Во Всероссийском фестивале музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» в 2024/25 учебном году приняли участие более 10 тысяч человек из 82 регионов, представивших свыше трех тысяч экспозиций. Фестиваль, организованный Министерством просвещения России, направлен на сохранение памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
https://t.me/chgub
На региональном этапе в Челябинской области участвовали 48 музеев из 24 муниципалитетов. Для участия в федеральном этапе были рекомендованы шесть экспозиций: от детских образовательных учреждений из Челябинска, Верхнего Уфалея, Сатки, Трехгорного, Троицка, Юрюзани. Всего на федеральный этап фестиваля была отобрана 331 экспозиция.
В среду, 19 марта, были объявлены победители и призеры фестиваля. В число призеров вошли два проекта от участников из Челябинской области. Призерами стали школа № 12 Челябинска с виртуальной экспозицией «Без права на оправдание», представленной в номинации «Знакомство с терминологией проекта на основе архивных документов Великой Отечественной войны», и школа № 108 Трехгорного с выставкой «Никто не забыт, ничто не забыто» в номинации «Деятельность образовательной организации по теме «Геноцид: история и современность».
Учитель истории и обществознания, руководитель музея средней школы № 108 Трехгорного Дарья Еремчук рассказала, что экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто» создавалась с момента открытия музея в 1975 году.
— Создательница музея, учитель истории Любовь Жилина, вместе с учениками школы посетила все города-герои и из каждого привезла горсть земли. Капсулы с этой землей бережно хранятся в музее по сей день. Выпускники школ участвовали в поисковой деятельности и передавали в музей найденные артефакты с мест боев: каску, ствол от винтовки Мосина, гранату. В 2024 году школьный музей стал участником программы «Успех каждого ребенка» и получил новое оборудование. Это дало возможность установить в музее Вечный огонь, добавить новые разделы. Одним из главных стал раздел «Без срока давности: непокоренные». Ученица десятого класса Алла Панфилова провела исследование и нашла информацию о восьми жителях города — узниках фашистских концлагерей. Их фотографии, документы, воспоминания были размещены на стенде, который оформили ученики седьмого класса. Открытие нового раздела выставки прошлом 27 января 2025 года и было приурочено к 80-летию освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим).
Руководители школ-призеров будут награждены дипломами и благодарственными письмами от Министерства просвещения за вклад в сохранение исторического наследия. Фотографии экспозиций школьных музеев попадут в специальный альбом-каталог, который издадут организаторы фестиваля.
Ранее школьники села Кунашак своими руками создали из дерева композицию, посвященную 80-летию Победы.
Поделиться
поделиться:



