Проект представляет собой интерактивный маршрут, который можно пройти самостоятельно в удобное время. Достаточно телефона, наушников и доступа к онлайн-карте. Начало маршрута — у Исторического музея Южного Урала, а завершение — у Молодежного театра. В процессе участники смогут услышать аудиопьесу, раскрывающую ключевые события, связанные с историей города, легендами и жизнью его известных жителей.
https://t.me/chgub
Онлайн-проект «От крепости к театру» (12+) разработал Молодежный театр совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала при поддержке Министерства культуры Челябинской области.
Ранее подобные экскурсии проводились в традиционном групповом формате, но теперь маршрут можно пройти самому, используя аудиовизуальный гид. Как сообщили в пресс-службе театра, маршрут проходит через значимые исторические места, рассказывая об этапах становления Челябинска — от крепости до крупного промышленного и культурного центра.
Ранее паломнический отдел Челябинской епархии начал реализацию проекта по созданию в южноуральской столице школы православных экскурсоводов.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



