Воскресенье, 2 Августа 2026

В Нязепетровском районе усилят санитарные рубки, чтобы одолеть жука-вредителя

24.03.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На территории Челябинской области и еще 17 регионов России выявлен уссурийский полиграф — насекомое, представляющее серьезную угрозу для пихтовых лесов. Этот жук, завезенный с Дальнего Востока и стран Восточной Азии, способен массово размножаться и вызывать гибель деревьев на обширных территориях.
https://t.me/chgub

Уссурийский полиграф повреждает древесину, прокладывая под корой ходы, что нарушает питание дерева. В результате деревья усыхают в течение нескольких лет. К числу причин высокой вредоносности жука относятся его способность быстро размножаться, благоприятные климатические условия последних лет и слабая устойчивость местных пихт к вредителю.

Как ранее сообщала «Губерния», в 2024 году в Нязепетровском лесничестве Челябинской области было обнаружено 53,3 гектара леса, поврежденного уссурийским полиграфом и другими жуками-короедами. На этой территории были проведены санитарные рубки на площади 22,2 гектара. Санитарная рубка остается эффективной мерой борьбы с жуками, так как химические средства пока не доказали своей надежности.

Как сообщил начальник Нязепетровского лесничества Михаил Сидоров, в 2025 году планируется расчистить еще 31,1 гектара. Остатки пораженных деревьев будут уничтожены. На участках, где прошли вырубки, высадят новые деревья. Такие меры позволяют минимизировать последствия вспышек размножения вредителей и сохранить лесной фонд региона.

Осенью прошлого года из-за уссурийского полиграфа пришлось вырубить деревья на берегу Нижнекыштымского пруда в Кыштыме.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку