На майские праздники предложили ограничить экспорт мяса

04.04.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В конце апреля — начале мая цены на мясо традиционно растут из-за ажиотажного спроса. В длинные праздничные выходные россияне, южноуральцы в том числе, отправляются на дачи и турбазы, где по традиции жарят шашлык.

— В связи с этим предлагаем временно ограничить экспорт свинины и мяса птицы, а также ввести беспошлинные квоты на их импорт. Ввести своего рода шашлычное эмбарго. Это поможет стабилизировать рынок и удержать цены на доступном уровне, — сказал вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов, обращаясь к главе Минсельхоза Оксане Лут.
https://t.me/chgub

РИА Новости сообщает, что в распоряжении редакции оказался документ с предложением ввести временное ограничение экспорта мясной продукции в преддверии майских праздников, чтобы предотвратить рост цен. Меры предполагается ввести до 1 июня 2025 года. Такой эффективный механизм стабилизации цен в нашей стране уже применялся: например, с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года действовал запрет на вывоз отдельных видов мяса домашней птицы, что способствовало увеличению объемов предложения на внутреннем рынке.

— Важно не допустить ситуации, когда рост экспорта оборачивается подорожанием продукции для российских потребителей, — цитирует информагентство автора инициативы.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области сейчас объявлен пожароопасный режим. Это значит, что везде (даже на дачных участках) использовать открытый огонь запрещено. То есть жарить те же шашлыки можно только в специально оборудованных местах и на углях, а не на дровах. В Главном управлении лесами региона отметили, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены большие штрафы. Граждан могут оштрафовать на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц наказание рублем предусмотрено в сумме от 100 до 400 тысяч рублей. Но во время особого противопожарного режима суммы штрафов в разы увеличиваются.

— Мы многое делаем, чтобы обеспечить пожарную безопасность городов, сел, лесов и полей Челябинской области, — обратился к южноуральцам губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Система видемониторинга уже помогла оперативно устранить и ликвидировать несколько лесных пожаров. Прошу всех жителей быть осторожными. Воздержитесь пока от походов в леса, а если идете — соблюдайте требования пожарной безопасности. Сообщайте о возгораниях. Их последствия могут стать непоправимыми. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 Уникальный южноуральский вуз по подготовке штурманов поменяет статус

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:27 Копейчанин с ребенком помог задержать подозреваемого в воровстве

Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:35 Звезда «Уральских пельменей» стал челябинским таксистом в новом сериале

Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку