Вторник, 20 Октября 2026

В Челябинскую область вместо второй волны тепла может прийти вторая волна холода

06.04.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

На этой неделе похолодание накрыло сначала всю центральную Россию, потом Урал. Сегодня, 6 апреля 2025 года, в Челябинской области потеплеет до плюс 16 градусов. Но надолго ли?
https://t.me/chgub

После ранней весны и аномальной для марта теплой температуры погода на Южном Урале изменилась. В пятницу, 4 апреля, днем было всего плюс 7 градусов, а ночью в отдельных районах ниже нуля.

В субботу немного потеплело, до плюс 12 градусов, а сегодня ожидается плюс 16. При этом будет пасмурно, местами дожди (и в воскресенье, и в понедельник). Первый день новой рабочей недели встретит всех 14-градусным теплом и такая температура продержится до пятницы. По ночам около нуля. Сильный ветер. Правда, со вторника ждем солнце.

Синоптики отмечают, что на этой неделе было первое апрельское похолодание, но можно ожидать его вторую волну. Долгосрочные прогнозы говорили о том, что апрель должен стать на Южном Урале жарким, но пока это не сбывается. Хотя бы потому, что по ночам держится минусовая температура.

На территории Центральной России тоже неустойчивая погода. Околонулевые температуры даже днем, и такое похолодание продлится до 14 апреля. Виноваты столкнувшиеся арктические воздушные массы и теплые воздушные потоки из Турции. Это способствует формированию области низкого давления и усилению атмосферных фронтов в том числе и на Урале.

Как ранее сообщала «Губерния», 2025 год может занять место в числе пяти самых теплых в истории. Связано это с тем, что последние годы становятся все теплее под влиянием увеличения концентрации парниковых газов. Кроме того, температура океана остается очень высокой, его соприкасающийся с атмосферой слой хорошо прогрелся. А передаваемое тепло от океанов тоже способствует повышению температуры воздуха. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:31 Яна Лантратова помогла жителям челябинской глубинки решить проблему с дорогами

Жители деревни Бажикаева Аргаяшского округа Челябинской области обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Яне Лантратовой в эфире телеканала ОТР. Они рассказали, что их беспокоит проблема разбитых дорог, из-за которых обыденные поездки превращаются в настоящее испытание.

17:00 Легендарной связистке из Челябинска исполнилось 103 года

В Челябинске встретила свой 103-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны Александра Митрофанова. Она добровольно ушла на фронт в 1942 году, чтобы помочь стране победить врага. Сильная девушка поступила на службу в 113-ю Ленинградскую Краснознаменную авиационную бомбардировочную дивизию, где в звании сержанта освоила специальность связиста-телефониста и зарекомендовала себя как профессионал высокого класса.

16:30 В Снежинске открыли сразу три новых центра молодежной активности

Ранее пустующие помещения в здании первой школы Снежинска превратились в комфортные зоны для общения, творчества и спорта школьников, студентов и молодых специалистов. Здесь разместились волонтерский клуб «Доброе сердце», «дом» городского «Движения Первых» и тренировочный зал туристского подростково-молодежного клуба «Вершина».

Возврат к списку