Понедельник, 17 Августа 2026

Лечебно-оздоровительный туризм должен стать конкурентным преимуществом Челябинской области

17.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы», Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Эксперт в сфере маркетинга территорий Дмитрий Довбня на проекте «Большая редакция» рассказал, что Челябинская область имеет конкурентное преимущество перед другими регионами в части развития лечебно-оздоровительного туризма. Еще в советские годы Южный Урал действительно можно было назвать здравницей для рабочих с севера. Почему именно для них? Об этом читайте в нашем материале.
https://t.me/chgub

Людям, которые живут и работают в территориях с холодным климатом, в советские годы было фактически противопоказано отдыхать в Сочи из-за резкой перемены климата, которая скорее нагружает организм человека, нежели действительно его оздоравливает.

— А Южный Урал выступал таким мягким регионом с точки зрения акклиматизации, было обеспечено развитие санаторно-курортной сферы, именно тогда появились многие базы отдыха, некоторые из которых работают и сегодня. Так что именно лечебно-оздоровительный, медицинский туризм является конкурентным преимуществом нашего региона, — говорит Дмитрий Довбня.

В целом эксперт очень тесно знаком с темой туризма в Челябинской области. Он совместно со своими коллегами провел исследование, чтобы определить, какие особенности нашего региона мешают ему в полную силу раскрыть свой туристический потенциал.

photo_2025-04-16_14-55-32.jpg

— Население Челябинской области формировалось в дореволюционные годы в основном из трех страт — казаков, татаро-башкирского населения и каторжан, крепостных рабочих, то есть заводских людей. Так или иначе, это психологически наложило отпечаток на наше население. И когда мы начали говорить о том, что Челябинскую область можно сделать туристической Меккой — у нас горы, озера, различные климатические зоны — мы задались вопросом, кто будет обслуживать туристов. Ведь обслуживать — не в менталитете основного населения региона. Да, они радушно встретят гостя в своем доме, но массово прислуживать — это не в характере гордых казаков и рабочих людей. Ну и для этих страт очень важна своя территория, и пустить на нее чужаков — неправильно. Так что для развития туризма в Челябинскую область, условно говоря, надо завозить людей из Средней Азии, из городов, которые исторически находились на перекрестке торговых путей. Они привыкли встречать торговые караваны, ментально готовы к туристам, — объясняет Дмитрий Довбня.

Эксперт стал гостем проекта «Большая редакция» от медиахолдинга «Гранада Пресс». Посмотреть запись можно в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

20:37 В Магнитогорске осудили мужчину за убийство девушки 17-летней давности

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор 40-летнему местному жителю, который в 2008 году жестоко расправился с 18-летней девушкой. Преступление удалось раскрыть только спустя почти два десятилетия благодаря прогрессу в криминалистике и современным методам анализа биологических следов.

20:30 Три главные новости понедельника, 17 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку