Свыше 30 площадок форума приняли рекордное количество участников – более 3000 студентов, школьников и их родителей, преподавателей, ИT-специалистов из 35 регионов страны.
Организаторами выступили минцифры и минобр Челябинской области, Центр развития цифровых технологий при поддержке Минцифры России и правительства Челябинской области.
— С каждым годом наше мероприятие становится масштабнее и интереснее: увеличивается количество площадок и событий, программа становится насыщеннее и актуальнее. Мы учитываем современные тенденции, задачи национальных проектов и потребности экономики. В этом году впервые была разработана отдельная программа для преподавателей, появился специальный трек для родителей, однако основное внимание по-прежнему уделено молодежи. Особый акцент сделан на профориентации: спрос на ИТ-специальности и востребованность специалистов в этой сфере продолжают расти. Ребята получили информацию об ИТ-специальностях и узнали о возможностях их получения, представленных в нашем регионе, сегодня специалистов ИТ-сферы в Челябинской области готовят 9 вузов и 30 техникумов и колледжей, а получив образование выпускники могут выбрать где построить карьеру. В нашей области работают около 3 тысяч ИТ-предпринимателей и порядка 1100 ИТ-компаний. Кстати, помочь выпускникам сделать правильный выбор мы также помогаем на форуме. Знакомим с ИT-компаниями, которые рассказали о своей работе, вакансиях и предстоящих проектах, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
Подрастающее поколение прошло профориентационные мастер-классы, увлекательные цифровые симуляторы, консультации и испытания ТехноГТО, а преподаватели посетили лекции и цифровые мастерские, где смогли «прокачать навыки» по использованию технологий ИИ в образовательном процессе. Гости и участники форума увидели мультимедийную выставку цифрового искусства и интерактивные фан-зоны, пообщались с экспертами ИТ-сферы, обсудили цифровые тренды на «Живой дискуссии».
Форум в цифрах:
-
645 школьников узнали о вузах и востребованных специальностях в сфере ИТ.
-
1830 студентов поучаствовали в дискуссиях, мастер-классах и различных цифровых активностях.
-
Более 100 представителей ИТ-компаний рассказали о возможностях сферы информационных технологий.
Около 500 преподавателей из Челябинской области и регионов России познакомились с современными технологиями, превратили ИИ в творческого помощника и сделали собственного чат-бота для общения с учениками и родителями.
Форум посетили около 100 родителей. Впервые отдельный трек был отведен для мам и пап юных участников. Это и цифровые аспекты в использовании искусственного интеллекта для учебы, и построение траекторий профессионального обучения детей, и их безопасность в цифровом мире. Руководитель направления репутации Авито Сергей Павлин рассказал родителям о том, как защитить деньги и данные при совершении онлайн покупок:
— Современные онлайн платформы вкладывают огромные ресурсы в развитие инструментом безопасности и защиту своих пользователей. К сожалению, самым слабым звеном остается человеческая психика, подверженная манипуляциям. Чтобы обезопасить себя во время онлайн покупок важно соблюдать несколько правил: внимательно изучать профиль продавца, не переходить в сторонние мессенджеры, не делиться персональными данными и не переводить предоплату – лучше воспользоваться сервисом безопасной сделки.
Организаторы готовят новую насыщенную программу на форум 2026 года. Продолжение следует.
Реклама АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области»
ИНН 7453293950
Поделиться
поделиться:
Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.
В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.
В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.



