В 2025 году сельхозпредприятия Челябинской области получат дополнительные средства на поддержку племенного животноводства. По сравнению с прошлым годом она возрастет на 42 миллиона рублей. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства региона, средства будут перераспределены из областного бюджета в связи с расширением поголовья крупного рогатого скота на крупных сельхозпредприятиях, модернизирующих молочное производство, а также высоким спросом на меры поддержки.
https://t.me/chgub
В настоящее время на территории области функционируют 10 племенных организаций: пять — в молочном, пять — в мясном животноводстве, а также два племенных репродуктора в птицеводстве.
По информации министерства, в текущем году южноуральским животноводам уже выплачено 15 миллионов рублей на приобретение племенного скота. Еще 109,9 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов направлено на содержание животных в племенных хозяйствах. Эти деньги помогут покрыть расходы на электроэнергию, оплату труда, закупку ветеринарных препаратов и другие нужды. До конца года планируется выделить еще 55 миллионов рублей для приобретения племенного молодняка.
Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин сообщил, что вскоре животноводы смогут получить еще одну меру поддержки. Минсельхоз РФ планирует во второй половине 2025 года начать предоставлять субсидии на развитие геномной селекции. Ожидается, что это позволит племенным организациям компенсировать до 70% расходов на проведение генетических исследований.
С начала 2026 года система субсидий изменится — помощь будет направляться исключительно на селекционные мероприятия, а с 2027 года она будет предоставляться только предприятиям с зарегистрированным племенным маточным поголовьем. В связи с изменениями федерального законодательства предприятиям потребуется пересмотреть свою отчетность и привлечь селекционеров для грамотной работы и получения государственной поддержки, отмечает Алексей Кобылин.
Ранее стало известно о планах построить на Южном Урале завод по производству горохового концентрата — востребованного продукта на российском и зарубежных рынках.
Поделиться
поделиться:
Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.
Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



