В Челябинске стартует всероссийская акция «Выбираю чистый воздух»

12.05.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

16–17 мая в Челябинске пройдет IV Открытый форум по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Представители органов власти, науки, промышленности и общественности обсудят ключевые экологические проблемы, обменяются опытом и представят практики, которые могут быть применены не только на Южном Урале, но и по всей стране.
https://t.me/chgub

Форум проводится в Челябинской области уже четвертый год подряд. Первоначально это был Экологический водный форум Южного Урала, но позже его тематика была существенно расширена. В этом году среди почетных гостей форума ожидаются депутат Государственной думы Александр Коган, сенатор Олег Цепкин, и.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Евгения Зинченко, а также глава Российского экологического общества, председатель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов. Мероприятие соответствует целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В первый день форума участники примут участие в научно-практической конференции, увидят выставку экологического оборудования и станут свидетелями подписания нескольких важных соглашений о сотрудничестве в сфере экологии.

Во второй день Челябинск станет площадкой для старта всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Эта акция призвана побудить россиян задуматься о своем влиянии на окружающую среду, сформировать у них полезные экологические привычки, а также популяризировать здоровый образ жизни. 

— Хочется отметить активную гражданскую позицию, которую занимают южноуральцы, выбирая в качестве активного отдыха езду на велосипеде, прогулку или забег. Это важно для развития государства и общества, — считает министр экологии Челябинской области Игорь Гилев.

В 2024 году участники этой акции из Челябинска прошагали более 14 миллионов километров, помогли добиться сокращения выбросов вредных веществ почти на 3 тысячи тонн и сэкономили около 1 миллиона литров топлива. За такую активность жителей Челябинск заслужил право открыть акцию в 2025 году.

В стартовом мероприятии на стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске состоится массовый забег, в котором примут участие более 500 человек. В то же время крупные спортивные мероприятия пройдут и в других городах страны.

Ранее челябинская студентка запустила медиапроект «ЭкоГород 74», цель которого — рассказать молодежи об экологических проблемах и путях их решения понятным ей языком.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости вторника, 20 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

Возврат к списку