Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) создали импортозамещающую закваску для йогурта на основе творожной сыворотки. Разработка поможет молокозаводам заменить заграничное сырье, поставки которого в Россию в последнее время ограничены.
https://t.me/chgub
Директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко объяснила ТАСС, что традиционно отечественные производители кисломолочной продукции использовали произведенные за рубежом закваски прямого внесения. Чтобы решить проблему зависимости от импорта, челябинские ученые разработали комплексную заквасочную систему, позволяющую ферментировать напитки на основе творожной сыворотки.
Главная технологическая особенность новой закваски заключается в том, что для ее получения сыворотку обрабатывают низкочастотным ультразвуком. Это воздействие ускоряет процесс брожения, уменьшая время ферментации примерно на два часа. Исследователи уже опробовали новую технологию на курганском молокозаводе и пришли к выводу, что она готова для промышленного внедрения.
Ранее «Губерния» узнала, какие обычные продукты ученые ЮУрГУ делают полезнее и какие из них российские космонавты могут взять с собой на МКС.
Поделиться
поделиться:
Эксперты одного из сервисов по поиску работы проанализировали профессиональные предпочтения выпускников 9-х и 11-х классов, опросив их родителей. 53 процента респондентов рассказали, что после окончания 9-го класса ребенок намерен поступить в колледж, аналогичный выбор планируют сделать 14 процентов одиннадцатиклассников. Но большинство выпускников полного среднего образования — 67 процентов — сделали выбор в пользу вузов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Западный цветочный трипс обнаружили благодаря взятым пробам. Сейчас всю партию капусты отправили на обеззараживание.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
23 апреля домашний паркет БК «ЧБК» стал свидетелем баскетбольной битвы: в первом матче полуфинальной серии плей-офф челябинцы одержали волевую победу над БК «Новосибирск» со счетом 93:82. Эта игра стала первой победой клуба на этой стадии турнира.



