В этом году в России вновь проходит голосование за выбор объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». В Челябинской области на голосовании представлено 209 проектов из всех муниципалитетов региона. Южноуральцы могут проголосовать за то, чтобы в их населенном пункте появились или были обновлены парки, скверы, набережные, пешеходные зоны, а также игровые и спортивные площадки.
https://t.me/chgub
Более половины выбранных южноуральцами проектов реализуют уже в 2026 году. Министр ЖКХ региона Людмила Алпатова отмечает, что участие граждан в выборе территорий позволяет учитывать их потребности и создавать удобные общественные пространства.
Проголосовать за понравившийся проект можно до 12 июня на портале zagorodsreda.gosuslugi.ru или через приложение «Госуслуги. Решаем вместе». Более 6 200 волонтеров помогают южноуральцам принять участие в голосовании, рассказывая о проектах и фиксируя голоса.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года успешно преображает города и села России, создавая в них современные и удобные пространства. Проект призван привлечь граждан к обсуждению вопросов развития городской среды, а также обеспечить прямое участие в их решении. За время существования проекта в стране было благоустроено свыше 72 000 общественных территорий и дворов. В Челябинской области благоустройство прошло в 963 общественных территориях и 989 дворах. В 2025 году в области запланировано благоустройство 139 общественных зон и девяти дворов. Все работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области появился новый комитет, в который вошли активные южноуральцы из числа блогеров — мамы, тревел-обозреватели и авторы спортивного контента. Инициаторы создания этого комитета отмечают, что такие люди способны использовать свое влияние на аудиторию, чтобы донести до жителей позитивные идеи по развитию региона.
Полицейские провели поквартирный обход домов после поступивших жалоб о том, что неизвестный разбил несколько окон в жилом микрорайоне на северо-западе города. Правоохранители, опросив сотни свидетелей, установили личность «стрелка».
Вчера, 11 июля, в Миассе прошел большой городской праздник в честь 82-й годовщины выпуска первого грузового автомобиля. Местный автозавод возник в городе во времена Великой Отечественной войны на базе эвакуированного из Москвы Завода имени Сталина. Предприятие отстроили в рекордные сроки.
