В Объединенном государственном архиве региона рассказали, что готовы помочь всем подтвердить пенсионный стаж. Это актуально, если трудовая книжка утеряна, а предприятие, где работал человек, ликвидировано как юрлицо.
— Объем работы, связанной с исполнением социально-правовых запросов, у нас очень большой по сравнению с другими архивами. За прошлый год у нас было выполнено 36 тысяч запросов, а в первом квартале этого года — уже девять тысяч, — говорит первый заместитель директора госархива Светлана Ардашова.
https://t.me/up74ru/73798
https://t.me/chgub
В областном архиве хранится более 1,2 млн кадровых дел, в том числе крупных ликвидированных предприятий. Это богатейший кадровый архив, один из самых крупных на Урале. Об этом сообщает «Южноуральская панорама».
В архив поступает множество запросов от бывших сотрудников предприятий для подтверждения пенсионного стажа. От таких справок во многом зависит размер пенсии.
— Перед назначением пенсии южноуральцам необходимо обратиться сначала в отделение Социального фонда. Обязанность сотрудников, если не найдут всех документов, — направить запросы, в том числе и нам, и собрать всю информацию, чтобы помочь человеку. А наши специалисты подготовят ответы на все запросы, — говорит Светлана Ардашова.
Как ранее сообщала «Губерния», архивные документы помогут восстановить родословную южноуральцев. Более 10 тысяч документов о жизни Исетской провинции оцифровали сотрудники Госархива Челябинской области благодаря проекту «Документальное наследие Южного Урала: возвращая забытое». Они собирают документы по всей стране. Все материалы размещаются на тематическом сайте и могут пригодиться тем, кто составляет генеалогическое древо своей семьи.
— Благодаря инициативе губернатора нам удалось вернуть забытое. Для исследователей это станет возможностью не выезжая из дома знакомиться с документами и проводить исследования истории региона. Но самое главное — это историческое просвещение, популяризация истории для молодого поколения, — подчеркнул председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


