В деревне Туктарово увековечили память участников Великой Отечественной войны

04.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: газета «Жизнь района» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Открытие мемориала землякам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, состоялось в деревне Туктарово Кусинского округа Челябинской области. Скромный мемориал, установленный в центре деревни под сенью березы, стал символом благодарности и памяти тех, кто отдал свои жизни ради Победы.
https://t.me/chgub

В Управлении культуры Кусинского округа отметили, что необходимость создания памятника участникам Великой Отечественной войны давно назрела — до этого года местные жители не имели возможности возложить цветы и поклониться своим родным. С идеей создания мемориала жители деревни обратились в окружную администрацию. Глава Кусинского округа Юрий Лысяков поддержал инициативу. 

Список жителей деревни, которые участвовали в Великой Отечественной войне, подготовила директор Музейно-краеведческого центра в Кусе Наталья Ростовцева. Местный предприниматель безвозмездно нанес все надписи и рисунок на каменные плиты.

На памятнике увековечены 39 фамилий фронтовиков. Около половины из участников войны не вернулась с фронта. Их родственники и поныне проживают в Туктарово, пишет местная газета «Жизнь района».

Отметим, всего в годы Великой Отечественной войны на фронт отправилось около 8 000 жителей Кусинского округа. Примерно 2 800 из них погибли.

Накануне Дня Победы в поселке Магнитка Кусинского района был открыт обновленный мемориал «Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:24 Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске откроют чемпионы и Герои РФ

В конце июня — начале июля в Челябинске пройдет второй Кубок полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Турнир соберет сборные команды ветеранов боевых действий из шести регионов. Торжественную церемонию открытия соревнований посетят олимпийские чемпионы Лидия Скобликова, Александр Карелин и Юрий Борзаковский, а также Герои России.

12:21 15 южноуральцев набрали максимальные баллы на ЕГЭ по профильной математике

Государственная экзаменационная комиссия Южного Урала подвела итоги единого государственного экзамена по математике. В нашем регионе 15 выпускников из Челябинска, Миасса и Кусинского муниципального округа смогли получить 100 баллов по профильной математике.

12:09 Челябинка занялась реанимацией новорожденных после 20 лет работы в офисе

Успешный программист, бухгалтер и банковский работник из Челябинска Ирина Закомолдина в 53 года решила исполнить мечту детства и уйти работать в медицинскую сферу. Она поступила в Челябинский медицинский колледж и освоила новую профессию.

Возврат к списку