Челябинцы могут раскрыть тайну похищенного перстня Александра Пушкина

07.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Центральная библиотека Челябинска носит имя Александра Сергеевича Пушкина уже 76 лет. И о великом поэте и писателе здесь напоминает не только название: сотрудники проводят мероприятия, посвященные Пушкину, в фондах хранятся самые разные издания его произведений, а каждый месяц в библиотеке собирается городское пушкинское общество. Подробнее об этом в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» рассказали представители Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина: заведующая сектором культурных инициатив Юлия Грехнева и главный библиотекарь отдела социально-гуманитарной литературы Ольга Сустретова.
https://t.me/chgub

В прошлом году библиотека имени Пушкина открылась после масштабной модернизации. 

— Визитная карточка нашей библиотеки — Пушкинский зал — после ремонта стал особенно шикарен, — рассказывает Юлия Грехнева.

Современные библиотеки — уже давно не просто места для выдачи книг. Сегодня это также места для общения, учебы, развлечений, отдыха и личностного роста. 

— В будни к нам всегда можно прийти и почитать в спокойной обстановке, ну а выходные жизнь кипит! — говорит Юлия Грехнева. — У нас очень много мероприятий, но все носят просветительский характер. В прошлом году появилась еще одна изюминка — пушкинский квест.

— Пушкинский квест имеет в своей основе детективный сюжет, реальную историю кражи пушкинского перстня из музея при царскосельском лицее, — рассказывает Ольга Сустретова. — Это произошло в начале XX века. Перстень так и не был найден, но мы нашим читателям, предлагаем, разгадывая различные головоломки, его найти.

В библиотеке собрана уникальная коллекция сочинений самого Александра Пушкина, а также исследований о его жизни и творчестве. Некоторые из самых необычных книг этой коллекции гостьи шоу «Поутру» принесли в студию.

— Есть в нашей библиотеке комикс «Проделки Саши П.» — описание ранних лет жизни Пушкина, его лицейских лет. Из книги можно узнать, какие науки изучал Пушкин в лицее, в какой комнате он жил, кем были его друзья, — рассказывает Ольга Сустретова. — Есть «Евгений Онегин» в комиксах. Здесь сохранен пушкинский текст, но при этом добавлены красивые иллюстрации. Самые маленькие книги в нашем фонде длиной всего лишь 1 сантиметр. И это тоже произведения Пушкина. В каждой такой книге — целое стихотворение Александра Сергеевича, которое вполне можно прочитать.

Ежегодно 6 июня библиотека отмечает день рождения Александра Пушкина и проводит массу различных мероприятий. Например, уже не первый год проводится марафон «Читаем Пушкина на разных языках».

Александр Пушкин в совершенстве знал не только русский, но и французский, хорошо владел латынью и древнегреческим, а в той или иной степени владел еще примерно десятью языками. Вероятно, ему бы понравилось услышать, как иностранные студенты разных челябинских вузов читают его стихи на своих родных языках.

Также гостьей этого выпуска шоу «Поутру» стала директор Челябинского театра современного танца Марина Кравчук.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:16 Президент России наградил челябинскую медсестру за самоотверженность

Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Праздничный фейерверк могут отменить в Челябинске из-за ухудшения погоды

В администрации города уточнили, что совместно с синоптиками каждый час мониторят прогноз погоды, учитывают скорость ветра. Окончательное решение обещают принять не позднее 21:00.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:22 Алексей Текслер наградил нескольких южноуральцев за смелость и мужество

Награды губернатор вручил на праздничном концерте в театре оперы и балета имени М.И. Глинки, посвященном Дню Победы. Знаки отличия и медали получили военнослужащие, сотрудники силовых структур, органов местного самоуправления и промышленных предприятий Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку