Понедельник, 16 Июня 2025

На фестивале «Фанфары Кыштыма–2025» выступили восемь военных оркестров

10.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В День города, 7 июня, в Кыштыме в восьмой раз прошел фестиваль-конкурс оркестров Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации «Фанфары Кыштыма». Мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, объединило лучших военных музыкантов региона.

В Кыштым прибыли восемь оркестров из Челябинской и Свердловской областей, включая оркестр штаба Уральского округа. В первом туре федерального смотра-конкурса участники представили концертные программы на сцене Народного дома и на городском стадионе. Чтобы по достоинству оценить мастерство музыкантов, в Кыштым прибыл главный военный дирижер Федеральной службы войск национальной гвардии России, заслуженный артист России, полковник Николай Миткевич.

Главным событием фестиваля стал марш-парад оркестров. Сводный оркестр из 120 музыкантов исполнил «Катюшу». Затем зрители увидели плац-концерты оркестров из Екатеринбурга, Челябинска, Озерска, Снежинска, Трехгорного, Новоуральска и Лесного. Каждое выступление впечатляло зрелищными перестроениями и оригинальным подбором музыкальных произведений — от маршей до поп-музыки и рока. Более 1 200 зрителей поддерживали участников на трибунах. Некоторые ради фестиваля приехали в Кыштым из соседних городов.

Гран-при фестиваля завоевал оркестр Территориального управления Росгвардии по Челябинской области. Лауреатом первой степени стал оркестр войсковой части 3474 из Екатеринбурга, второй степени – оркестр из Новоуральска, третьей – оркестр из Озерска. Остальные участники были отмечены дипломами фестиваля. Награды победителям вручали глава Кыштыма Людмила Шеболаева, Николай Миткевич и другие почетные гости.

На следующий день, 8 июня, военные оркестры выступили на городских площадках, вновь продемонстрировав жителям города традиции военно-оркестрового искусства.

Фестиваль проходил при поддержке министерства культуры Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:24 Трамваи для Екатеринбурга сделают в Челябинской области

Предприятие в Усть-Катаве выиграло конкурс на поставку трамваев для Свердловской области. Транспорт будет низкопольным и маневренным за счет радиуса поворота в 14 метров. Ранее трамвай из Челябинской области уже проходил обкатку в Екатеринбурге и достойно себя показал.
https://t.me/chgub

16:02 Выставка ретро-автомобилей открылась в центре Челябинска

Жители областного центра принимают участие в фестивале «Машина времени». На площадке представлены 150 уникальных экспонатов ретро-техники — от образцов военного времени до легендарных винтажных автомобилей и мотоциклов. В нашем материале — фоторепортаж.
https://t.me/chgub

14:44 Из украинского плена домой возвращены два южноуральца

В течение нескольких последних дней идет масштабный обмен военнопленными между Россией и Украиной. Среди тех, кто вернулся домой, есть и южноуральские бойцы, о чем рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Один из них — 39-летний житель Еманжелинского района — пробыл в плену врага больше года.
https://t.me/chgub

Возврат к списку