Пятница, 23 Октября 2026

В Аргаяшском районе день летнего солнцестояния отметили по башкирским традициям

30.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Акбашевского сельского поселения

В субботу, 28 июня, в деревне Акбашево Аргаяшского района прошел фестиваль башкирской культуры «Йэйге нардуган» («День летнего солнцестояния»), посвященный возрождению старинных обычаев празднования этого дня. По словам организаторов, главная цель фестиваля — сохранить и передать национальные традиции следующим поколениям. Гости мероприятия познакомились с бытом и кухней башкир, увидели народные костюмы и изделия ремесленников.
https://t.me/chgub

Инициативу отметить день летнего солнцестояния по-башкирски в прошлом году выдвинули педагог Лилия Халимова и коллектив дома культуры деревни Акбашева. Как ранее сообщала «Губерния», на реализацию своего проекта им удалось получить грант Президентского фонда культурных инициатив в размере почти 493 тысячи рублей.

Праздник объединил жителей и гостей разных возрастов и национальностей, сообщили представители дома культуры. На сцене выступали фольклорные коллективы и исполнители, звучали народные песни и башкирские танцы. Для детей подготовили игровую площадку, где они пробовали национальные игры. Также проходили мастер-классы: по игре на курае и кубызе, изготовлению украшений и стрельбе из лука.

Особое внимание привлек конкурс «Якшы килен» («Хорошая невестка»). В нем участвовали пять женщин из разных районов области. Каждая продемонстрировала жюри и зрителям свои кулинарные таланты, умение создавать уют в доме, знание башкирских традиций. Победительницей стала Дина Закирова, остальные участницы также получили призы в своих номинациях.

Фестиваль завершился соревнованиями по национальной борьбе куреш, которые вызвали живой отклик у зрителей.

Напомним, 5 июля в деревне Норкино Аргаяшского района Челябинской области пройдет областной Сабантуй (0+).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Офисных работников и заводчан на Южном Урале вовлекут в корпоративный спорт

Корпоративный спорт в Челябинской области получил новый импульс развития с новым соглашением, которое было подписано на площадке международного форума «Россия — спортивная держава» в Красноярске. Продвигать идею здорового образа жизни и пользы физической активности среди офисных работников и заводчан совместными усилиями будут региональное министерство по физической культуре и спорту и Ассоциация развития корпоративного спорта.

10:14 Более 1,8 млрд рублей направлено на развитие сельского хозяйства Южного Урала

Реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области» рассмотрели на заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике и природопользованию. Об успехах агропромышленного комплекса на этом заседании рассказал заместитель министра сельского хозяйства Евгений Недбайло.

10:14 В годовщину трагедии, унесшей жизни 23 рабочих, в Копейске открыли Аллею Памяти

22 октября 2026 года, ровно через год после чрезвычайного происшествия на одном из предприятий Копейска, на его территории появилась Аллея Памяти. Это место стало символом единства коллектива и данью уважения 23 работникам, погибшим при исполнении служебного долга во благо обороноспособности страны.

— Весь регион, город Копейск и предприятие разделяет горечь утраты, — заявил заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин. — Руководство и коллектив предприятия своим трудом, своим вкладом в победу проявляет высшее уважение к памяти погибших.

Возврат к списку