Как избавиться от сорняков и вредителей полей

24.07.2025 Корреспондент: Евгений Аникиенко  ERID:  2W5zFHLc6oz Фото: Жанна Семёнова, предоставлено пресс-службой АО «Щелково Агрохим»

На агровыставке представили новинки селекции и средств защиты растений. Пожалуй, самой востребованной на Дне поля Челябинской области стала экспозиция АО «Щёлково Агрохим». Это самые разнообразные средства защиты растений и новинки селекции, созданные учёными компании.

«На Южном Урале мы работаем с 2015 года, а в 2019-м было создано региональное представительство, – делится Николай Зацарный, глава Челябинского представительства АО «Щёлково Агрохим». – В своей работе применяем комплексный подход, сейчас занимаем 27% регионального рынка средств защиты растений и 46% – семян подсолнечника собственной селекции. К примеру, хорошо показали себя новые гибриды подсолнечника Кречет, Ратник. Они очень востребованы, с коротким сроком вегетации, что важно для суровых условий Урала. Большим спросом в регионе пользуются и высокомаржинальные масличные культуры. Николай Зацарный привёл в пример сорт рапса Форпост КЛ, устойчивый к имидазолинонам. Селекционеры «Щёлково Агрохим» также вывели сорт озимой пшеницы ДФ 2020, который хорошо переносит зиму, даёт высокую для нашей зоны урожайность – до 45 центнеров зерна с гектара. Семена этой озимой пшеницы охотно берут ООО «Хлебинка», ИП Гаврилов, КФХ Шаповалов А. Н.

«Большие надежды возлагаем и на новую для Южного Урала культуру – сою, - сказал Николай Зацарный. – В регионе её пока немного – около 10 тыс. га: слишком велик риск возвратных заморозков и засухи. Сейчас продвигаем новый сорт селекции ФГБНУ «Омский АНЦ» Черемшанка, который не боится природных сюрпризов, отличается высокой урожайностью и содержанием белка. Он уже хорошо зарекомендовал себя на полях ООО «Хлебинка» и в фермерском хозяйстве Сергея Ерушева».

Глава регионального представительства также представил на Дне поля средства защиты растений от АО «Щёлково Агрохим». В числе весомых плюсов – борьба с сорняками и вредителями полей, протравливание, питание растений. Причем гербициды мягкие по воздействию, не затягивают вегетацию культур. Примером тому ФОРВАРД, МКЭ, ХИЛЕР, МКЭ и АРГО ПРИМ, МЭ, уничтожающие злаковые сорняки.

А фунгициды нацелены на профилактику и лечение болезней растений. Это такие препараты, как ЗИМ 500, КС, ТИТУЛ ДУО, ККР. Новый фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ универсален, объединяет разные действующие вещества, с широким спектром применения для культур против болезней растений. А бороться с широким спектром вредителей помогают инсектоакарицид КИНФОС, КЭ и инсектициды ФАСКОРД, КЭ, ЭСПЕРО, КС – контактного и системного действия.

«В «Щёлково Агрохим» разработана система контроля урожая CVS, в которую заложено питание и защита растений, - подытожил Николай Зацарный. – Для каждой культуры создана своя схема повышения урожайности. Мы открыты к сотрудничеству с аграриями, предлагаем последние новинки селекции, выстраиваем долгосрочное и взаимовыгодное партнёрство».


РЕКЛАМА. АО «Щелково Агрохим» ИНН 5050029646

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:47 В Сосновском округе в День России выбрали самый вкусный пирог

В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.

16:12 В Озерске после аварии на теплосетях вернули горячую воду в дома

Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.

15:29 Над Челябинской областью пронесся смерч

Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.

Возврат к списку