На днях житель Магнитогорска попытался передать два мобильных телефона осужденным в исправительную колонию №18. Его задержали на прилегающей территории. При досмотре у мужчины обнаружили квадрокоптер, с помощью которого он планировал перебросить гаджеты за высокий забор с колючей проволокой. Позже выяснилось, что нарушитель ранее был судим.
https://t.me/chgub
За последний месяц это не единственный случай, когда на территорию исправительного учреждения пытались передать запрещенные предметы и вещества. Также на имя одного из осужденных в 18-ю колонию передали посылку с рассыпным чаем. Но при досмотре в нем обнаружили горошины растительного происхождения.
– Проведенное исследование установило, что в чае был наркотик общим весом 750,10 грамма, – рассказали в областном управлении ФСИН России. – Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»).
С начала года сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области при попытке доставки в исправительные учреждения региона изъяли более 1,7 килограмма наркотиков и 35 мобильных телефонов. Все нарушители стали фигурантами уголовных дел.
Поделиться
поделиться:
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



