Воскресенье, 9 Августа 2026

Южноуральцы выберут, в каких деревнях и поселках в 2026 году появится интернет

04.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России объявило о старте голосования, по итогам которого будет определено, какие небольшие населенные пункты получат доступ к мобильному интернету в следующем году. В голосовании участвуют поселки, деревни и села с численностью населения от 100 до 1000 человек.
https://t.me/chgub

Принять участие в голосовании и отдать свой голос за тот или иной населенный пункт Челябинской области могут все жители региона старше 18 лет с постоянной регистрацией. Проголосовать можно онлайн через портал «Госуслуги» или отправив коллективное письмо в Минцифры России. Голоса будут приниматься до 9 ноября 2025 года.

По итогам голосования будет составлен список населенных пунктов, где установят базовые станции 2G/4G. Это обеспечит стабильную голосовую связь и быстрый мобильный интернет.

В прошлом году в этом голосовании приняли участие более 24 тысяч человек. По количеству проголосовавших Челябинская область вошла в число самых активных регионов. Благодаря этому Челябинская область получила крупнейшую квоту в Уральском федеральном округе по нацпроекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства» — до конца 2025 года мобильный интернет появятся в 42 населенных пунктах Южного Урала.

Ранее министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов рассказал «Губернии», что со сложностями подключения к мобильной связи и интернету сталкиваются 1,5% населения Челябинской области, проживающие на 7% территории региона. Благодаря федеральным и региональным программам с 2018 года доступ к мобильному интернету был обеспечен для 70 тысяч человек из 280 населенных пунктов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:41 Челябинцев научили самостоятельно делать бумагу

Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.

08:13 Челябинские выпускники двухсотбалльники выбрали столичные вузы

В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.

07:52 С понедельника в Челябинской области похолодает и начнутся ливни

Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.

Возврат к списку