Алексея Текслера по итогам августа 2025 года признали губернатором с очень сильным влиянием

05.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

Последний в этом году летний ежемесячный рейтинг влияния глав РФ представили в Агентстве политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В нем главы всех регионов Урала укрепили и улучшили свои позиции по итогам работы в августе 2025 года. Глава Челябинской области Алексей Текслер вошел в тройку губернаторов Урала с очень сильным влиянием.

— Основной тренд в данном случае задавал президент Владимир Путин. Укрепляются позиции целого ряда губернаторов, с которыми в августе 2025 года он провел рабочие встречи, либо принял участие в режиме видеоконференции в открытие знаковых инфраструктурных объектов. Ярким примером является рост влияния главы Челябинской области Алексея Текслера, — комментирует итоги рейтинга политолог и глава АПЭК Дмитрий Орлов.
https://t.me/chgub

В рейтинге глав регионов РФ Алексей Текслер по итогам августа занял 17-е место, улучшив свою позицию на одну ступень. В топ-3 губернаторов Урала также вошли глава Тюменской области Александр Моор (7 место в общероссийском рейтинге) и глава Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук (11 место).

Этой осенью эксперты прогнозируют новые тренды в работе губернаторов — это усиление контроля за бюджетными расходами и эффективностью крупных проектов. Это, в свою очередь, может привести к увеличению числа назначений на руководящие должности в регионах и муниципалитетах специалистов из правоохранительной системы или сферы аудита.

— Среди подобных примеров — переход на пост мэра Челябинска в 2024 году Алексея Лошкина, возглавлявшего Контрольно-счетную палату на Южном Урале. Этот тренд может получить развитие в конце 2025 и усиливаться в течение 2026 года с учетом активизации подготовки к парламентской кампании, на фоне которой, как правило, дополнительно актуализируется и антикоррупционная повестка, — говорит представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

Ранее Алексей Текслер был отмечен федеральным политологом за открытие нового образовательного центра, включив его в топ-5 губернатором с позитивными кейсами за неделю.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам ЗСО можно смотреть онлайн

В четверг, 18 июня 2026 года, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания. Глава региона подведет итоги работы, а также поставит цели и задачи на следующий год. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире.

09:54 Челябинцы смогут восстановить утерянную транспортную карту вместе с деньгами

Жителям Челябинска больше не придется переживать о потере средств на транспортной карте в случае ее поломки или утери. В МУП «Служба организации движения» сообщили, что теперь оплаченный период проезда можно перенести на новую карту. Ранее пассажирам приходилось покупать новую карту, теряя остаток средств.

09:05 Банки стали реже отказывать южноуральцам в автокредитах

В Челябинской области наметилась положительная динамика на рынке автокредитования. По данным Национального бюро кредитных историй, в мае этого года финансовые организации одобряли заявки жителей региона заметно чаще, чем год назад. Доля отказов снизилась на 8,9 процентного пункта и составила 72,5 процента, что оказалось лучше среднероссийского показателя.

Возврат к списку