Среда, 22 Июля 2026

В Миасском музее появилась точная копия крупнейшего в России золотого самородка

07.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Миасский краеведческий музей

В Миасском краеведческом музее выставлена новая копия знаменитого золотого самородка «Большой треугольник» — самого крупного за всю историю золотодобычи в России и самого крупного из сохранившихся самородков в мире. Копия «Большого треугольника» в музее уже была, но новый экспонат был напечатан на 3D-принтере по высокоточной трехмерной модели оригинала.
https://t.me/chgub

Самородок был найден в 1842 году на Царево-Александровском прииске под Миассом. Его обнаружил крепостной рабочий Никифор Сюткин. Вес находки — около 36 килограммов, из которых примерно 33 килограмма составляет чистое золото. Самородок получил название «Большой треугольник» из-за своей характерной формы. Оригинал «Большого треугольника» сегодня хранится в Алмазном фонде Московского Кремля. А копия, находящаяся в Миасском краеведческом музее, позволяет жителям и туристам увидеть точный облик исторической находки.

Как ранее рассказала заведующая сектором отдела краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки Юлия Винник, после открытия самородка Никифор Сюткин получил вольную грамоту и 1 266 рублей 60 копеек в качестве вознаграждения. Для сравнения: в то время рабочие на приисках зарабатывали всего 3–4 копейки в день. Долгое время считалось, что Никифор Сюткин быстро потратил все деньги и спился, но исследователь Александр Козлов выяснил, что он женился, завел семью и продолжал трудиться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:18 Ушел из жизни бывший директор национального парка «Таганай» Сергей Братухин

Коллектив национального парка «Таганай» сообщил о смерти Сергея Братухина. Бывший директор нацпарка, кандидат наук, заслуженный деятель в сфере охраны окружающей среды скончался 19 июля 2026 года на 59-м году жизни.

14:22 Прошло 84 года со дня начала работы над производством танка Т-34 в Челябинске

Легендарный танк Т-34 начали собирать в Челябинске ровно 84 года назад. 22 июля 1942 года инженеры Челябинского Кировского завода Наркомтанкопрома (ЧТЗ) передали в цеха первые рабочие чертежи деталей знаменитой «тридцатьчетверки». Об этом в своем канале в мессенджере Max напомнил глава региона Алексей Текслер.

13:39 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Возврат к списку