Воскресенье, 2 Августа 2026

Обновленное троллейбусное депо №2 открылось в Челябинске

13.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

После масштабной реконструкции в Челябинске открылось троллейбусное депо № 2, расположенное на Свердловском проспекте.

— Еще несколько лет назад старые троллейбусы ночевали на улицах, что недопустимо для нормальной эксплуатации, поэтому обновление депо стало приоритетом, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Депо № 2 не видело ремонта несколько десятилетий, поэтому многие здания пришлось построить практически заново. Реконструкция прошла по условиям концессионного соглашения с компанией «Синара» о модернизации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. Напомним, эта компания в 2023 году запустила в городе завод по производству общественного электротранспорта.

В сентябре прошлого года в Челябинске открыли троллейбусное депо № 1. Новое депо в четыре раза больше и в семь раз мощнее по производственным возможностям. Здесь можно разместить до 150 троллейбусов. На территории депо располагаются ремонтный корпус, диспетчерская, стоянка и новая тяговая подстанция.

Автоматическую мойку разместили рядом с главным комплексом, чтобы сократить время на подготовку троллейбусов к рейсу. Диспетчеры могут наблюдать за процессом подготовки к выезду в реальном времени.

На полную мощность депо заработает после формирования штата. Ожидается, что в работе депо будет задействовано около 1 100 сотрудников. Особое внимание уделяется подготовке водителей: в учебных классах есть различные тренажеры и даже VR-оборудование для отработки сложных маневров на дороге в виртуальной среде. Это должно сделать водителей челябинских троллейбусов готовыми к самым разным ситуациям на дороге и сократить количество аварий.

Сейчас в Челябинске работают пять троллейбусных маршрутов. В 2025 и 2026 годах планируется запуск еще шести. Первый из них — маршрут № 17 — начнет работу уже в ближайшие два месяца.

Посетивший торжественную церемонию открытия нового депо полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артем Жога отметил, что Челябинская область активно участвует в федеральной программе по обновлению общественного транспорта и является одним из передовиков в этом направлении.

Ранее заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров сообщил, что благодаря появлению выделенных полос для общественного транспорта на городских улицах средняя скорость троллейбусов вырастет с нынешних 14 до 20 километров в час.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку