Председатель Избирательной комиссии Челябинской области дал ответ журналистам на вопрос, как идет голосование в Заксобрание региона. По его словам, явка на 12:00 часов 14 сентября была 31,7 процента. По ДЭГ проголосовало более 85 процентов зарегистрированных избирателей.
— Очень много обращений поступает в избирком на горячую линию. Они в основном носят разъяснительный характер. Есть жалобы от кандидатов и представителей партий, которые требуют списки тех, к кому идут на надомное голосование. Но это запрещено законом, — сказал глава облизбиркома.
Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко добавил, что все обращения обрабатываются, социальные сети мониторятся.
— Некоторые кандидаты, к сожалению, публикуют недостоверную информацию, — говорит он.
https://t.me/chgub
Евгений Голицын пришел сейчас в челябинский Центр общественного наблюдения. Оттуда во время трехдневных выборов, что проходят в Челябинской области, медиахолдинг «Гранада Пресс» ведет прямые эфиры. Председатель облизбиркома участвует в них каждый день в 13:30 часов.
— Предварительные результаты будут известны завтра к обеду, — говорит глава облизбиркома.
Сегодня Евгений Голицын отвечает на вопросы журналистов вместе с председателем Общественной палаты Челябинской области, руководителем Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николаем Дейнеко и наблюдателем за ДЭГ Александром Анисимовым.
— Некоторые участники избирательного процесса, к сожалению, намерено дискредитируют выборы и весь выборный процесс, публикуя непроверенную информацию. Например, один из кандидатов у себя в соцсетях разместил пост, что члены одной УИК якобы вышли на надомное голосование без соответствующих документов. Мы провели проверку, оказалось, что в тот день там вообще не было надомного голосования, а на приложенном видео были совсем не сотрудники участковой избирательной комиссии, — говорит Николай Дейнеко.
В облизбиркоме продолжает работу горячая линия. По телефонам +7 (351) 727-71-06, +7 (351) 264-53-03 члены Избирательной комиссии Челябинской области ответят на все вопросы, дадут консультацию. Работать прямая линия будет до 20:00 часов — именно в это время закроются участки для голосования.
Напомним, как только свои двери для южноуральцев открыли участковые избирательные комиссии, в Челябинске приступил к работе Центр общественного наблюдения. За ходом голосования на выборах в областной парламент и местные собрания во многих муниципалитетах региона здесь можно следить в онлайн-формате. Для этого оборудованы рабочие места с компьютерами, также действует большая видеостена, на которую в режиме реального времени выводят видео с УИК в территориях. Созданы здесь условия и для контроля над дистанционным электронным голосованием. О том, как выстроено взаимодействие с наблюдателями и каким образом контролируют голосование, «Губерния» узнала, побывав в Центре общественного наблюдения.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На Южном Урале наблюдается снижение ажиотажа на автозаправочных станциях, ситуация на топливном рынке стабилизируется. Обеспечено бесперебойное снабжение топливом экстренных служб и социально значимых потребителей. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали 23-летнего жителя Свердловской области, завербованного украинскими спецслужбами. Как установлено оперативниками, молодой человек извлек из тайника на территории Челябинска пять самодельных взрывных устройств (СВУ). Злоумышленник намеревался переправить их военнослужащим Министерства обороны РФ.



