Воскресенье, 13 Сентября 2026

Кизильский округ стал лидером по явке на выборах в Челябинской области

15.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

На Южном Урале завершились трехдневные выборы. Челябинцы голосовали за кандидатов в депутаты Законодательного собрания, а жители 39 муниципалитетов области вдобавок выбирали депутатов органов местного самоуправления. В 37 городах и округах жители выбирали новые составы собраний депутатов, а в Трехгорном и Пластовском округе прошли довыборы в местные собрания депутатов. По итогам этих выборов будет распределено 783 мандата, в том числе 60 мест в Заксобрании. «Губерния» проанализировала, как голосовали в разных муниципалитетах Челябинской области.
https://t.me/chgub

Предварительные итоги голосования опубликовала Избирательная комиссия Челябинской области. По этим данным, всего на выборах депутатов Заксобрания проголосовали 999 738 избирателей (с учетом более 127 тысяч, которые голосовали дистанционно). Многие южноуральцы приходили на избирательные участки всей семьей: с супругами, детьми, родителями.

Явка по области составила 39,98%. Впрочем, в некоторых муниципалитетах на выборы пришел существенно больший процент избирателей. По данным облизбиркома на 18:00 14 сентября, самая высокая явка была отмечена в Кизильском округе, где проголосовали 61,19% избирателей. Также явку свыше 60% показали жители Троицкого и Нагайбакского округов. Явка выше 50% была отмечена в 12 муниципалитетах: Локомотивном, Троицке, Агаповском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Кунашакском, Октябрьском, Пластовском, Увельском, Уйском, Чебаркульском округах. Самые низкие показатели явки — в Златоусте (29,22%), Копейске (33,07%), Миассе (33,96%).

По результатам обработки почти 100% бюллетеней в голосовании за депутатов Законодательного собрания по единому избирательному округу, 54,5% избирателей Челябинской области поддержали на этих выборах партию «Единая Россия», 13,4% проголосовали за «Справедливую Россию», 9,7% — за ЛДПР, 8% — за партию «Новые люди», 6% — за КПРФ, 5,7% — за «Партию пенсионеров».

По предварительным данным, за «Единую Россию» наиболее активно голосовали в Кизильском округе и Троицке — более 70% голосов избирателей было отдано за эту партию. ЛДПР поддерживают в Чесменском округе — там эта партия получила 16,79% голосов, а КПРФ в Уйском округе — 11,3%. «Новые люди» нашли наибольшую поддержку в части Центрального района Челябинска, входящей в избирательный округ № 16, — 13,53%. «Партия пенсионеров» получила максимальное количество голосов в Каслинском округе (10,89%), а «Справедливая Россия» — в части Ленинского района Челябинска, входящей в избирательный округ № 19 (31,45%).

Отметим, что ход выборов на избирательных участках контролировали около девяти тысяч наблюдателей. Около 46% из них были назначены политическими партиями, 24% — зарегистрированными кандидатами, 30% — Общественной палатой Челябинской области.

Ранее эксперты-политологи на круглом столе в Центре общественного наблюдения обсудили, насколько молодежи в наше время интересно участвовать в выборах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку