Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России сообщило, что в августе годовая инфляция в регионе составила 7,9% — это ниже среднего по стране. Темп роста цен в Челябинской области снижается уже третий месяц подряд. Это связано с удешевлением целого ряда продуктов питания и ряда услуг и незначительным подорожанием промышленных товаров.
https://t.me/chgub
Среди продуктов питания сильнее всего подешевели овощи борщевого набора — капуста, морковь, свекла, картофель и лук. Все дело в том, что в этом году наблюдается хороший урожай овощей, при этом сбор овощей стал возможен раньше обычного. Снизились цены на масла: сливочное подешевело благодаря росту производства, а оливковое — из-за укрепления рубля. Также подешевели макаронные и крупяные изделия, сыр, молоко и молочная продукция. В то же время после нескольких месяцев снижения немного выросли цены на яйца. Производители объясняют это ростом затрат на корма, ветпрепараты, транспорт и зарплаты.
Продолжили снижаться цены на пассажирские перевозки. Также благодаря сезонным скидкам подешевел отдых в южноуральских санаториях и пансионатах.
Цены на непродовольственные товары немного выросли. Особенно это заметно на меховые изделия, которые начали продавать к осеннему сезону. Рост связан с подорожанием сырья, материалов и логистики. В то же время техника и компьютеры стали дешевле — сказалось укрепление рубля.
Ранее «Губерния» сообщала, что в июле 2025 года стоимость квадратного метра в новостройках Челябинска составила в среднем 169 тысяч рублей, что на 19 тысяч меньше, чем в среднем по крупным городам России.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.


