Четверг, 22 Октября 2026

Альпака Карамелька и северный олень Айсберг покинут Челябинский зоопарк

25.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Два молодых обитателя Челябинского зоопарка — альпака Карамелька и северный олень Айсберг — готовятся к переезду. Уже 29 сентября они отправятся в конноспортивный комплекс «Дивный», расположенный в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.
https://t.me/chgub

По словам сотрудников, в новом месте животные получат просторные вольеры и смогут завести семьи — это важно для их дальнейшего развития. Пока Карамелька и Айсберг остаются в привычной обстановке, и все желающие могут попрощаться с ними до 28 сентября включительно.

Как ранее сообщала «Губерния», альпака Карамелька родилась 31 марта. Свое имя она получила благодаря характерному окрасу. Уже через полчаса после рождения малышка встала на ноги и начала следовать за мамой — альпакой по имени Маруся. Сейчас Карамелька почти догнала взрослых по росту.

Северный олень Айсберг появился на свет в июне. Он также получил свое имя из-за цвета шерсти — у него она оказалась заметно светлее, чем у других оленей. За лето он заметно подрос и стал любимцем посетителей.

Ранее южноуральцы обратили внимание на то, что этим летом лисы стали попадаться людям на глаза намного чаще, чем раньше. Лисы гуляют по поселкам и проникают в дворовые постройки, а также нередко попадают под колеса автомобилей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости среды, 21 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

19:19 В Челябинске расследуют смерть пациента в частной клинике

Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.

Возврат к списку