Вторник, 29 Сентября 2026

Мэр Челябинска распорядился о начале отопительного сезона

29.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Во время аппаратного совещания в администрации Челябинска мэр Алексей Лошкин дал старт отопительному сезону начиная с сегодняшнего дня, 29 сентября. Тепло в дома должно прийти в течение пяти дней.

— Учитывая порядок подачи отопления, это делается не за один день, а, насколько я помню, до пяти. Кроме того, возможны прорывы на сетях. У меня предложение не ждать формального понижения температуры, подключать прямо сегодня, — цитирует мэра издание «Вечерний Челябинск». — В ближайшие дни ожидаются положительные температуры по прогнозам, так что у нас будет люфт для запуска отопления.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel

В соответствии с нормативами, отопительный сезон стартует в тот момент, когда температура воздуха не превышает восьми градусов в течение пяти дней. Однако муниципалитеты имеют право и самостоятельно определять старт отопительного сезона. В целом, как сообщил на аппаратном совещании заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Астахов, необходимая для запуска отопления температура установилась еще в пятницу, то есть четыре дня назад.

В настоящее время проводятся работы по устранению аварийных ситуаций на сетях. В 11 домах планируется заменить бойлеры к 1 октября. В 23 домах о сроках устранения проблемы пока не сообщается. Городские власти призывают жителей с пониманием отнестись к возможным перебоям в подаче тепла в первые дни запуска системы.

Согласно данным министерства ЖКХ Челябинской области на 27 сентября, в регионе отопительный сезон стартовал в 17-ти муниципалитетах: запущено 406 котельных, отапливаются 2039 социальных объектов и более 14 миллионов квадратных метров жилья. Полное подключение теплоснабжения в регионе планируется завершить в начале октября.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области установился оранжевый уровень погодной опасности. Метеозависимые и люди с хроническими заболеваниями могут почувствовать недомогание.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 Челябинская область вышла из группы электорально непредсказуемых регионов

Итоги выборов в Госдуму подведены, депутаты начнут работу уже 30 сентября. По мнению политолога Матвея Зайковского, результаты выборов свидетельствуют о доверии граждан курсу президента и партии «Единая Россия». А для Челябинской области эти выборы важны еще и тем, что регион полностью вышел из числа тех, где для «Единой России» существовали риски. Под руководством Алексея Текслера Южный Урал перестал быть электорально непредсказуемым.

08:29 Сына участника СВО из Челябинска спасли от приюта для бездомных

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала очередную историю про спасение южноуральца. На этот раз удалось помочь парню с особенностями здоровья, у которого, кроме находящегося на СВО отца, не осталось близких.

08:03 В Магнитогорск со всей страны приехали участники детского экологического форума

Сегодня, 29 сентября 2026 года, в Челябинской области стартует форум, который проводится уже в четвертый раз и получил статус всероссийского. Школьники на нем предлагают проекты в сфере экологии и охраны природы, которые удивляют даже взрослых.

Возврат к списку