Четверг, 8 Октября 2026

Лучшие педагоги Челябинской области получили награды от губернатора

06.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлены пресс-службой губернатора Челябинской области

В Челябинске прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора и победителей регионального конкурса «Лидер в образовании – 2025», приуроченная ко Всемирному дню учителя. Губернатор Алексей Текслер лично поздравил педагогов с профессиональным праздником и отметил их вклад в развитие образования на Южном Урале.

— Труд учителя всегда считался благородным, созидательным, творческим. От профессиональных и личных качеств учителя зависят судьбы будущих поколений, — заявил Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Премии губернатора, которая ежегодно вручается лучшим работникам образовательной сферы региона, в этом году удостоились 28 педагогов общеобразовательных школ, 12 сотрудников дошкольных учреждений, пять работников учреждений дополнительного образования и пять преподавателей среднего профессионального образования. Финалисты конкурса «Лидер в образовании» были отмечены благодарственными письмами губернатора.

Особое внимание на церемонии было уделено учителю истории и обществознания челябинской школы № 147 Глебу Фомину, который в этом году стал призером Всероссийского конкурса «Учитель года» и получил «Малого хрустального пеликана». Это уже шестой южноуральский учитель, удостоенный такой высокой награды. Алексей Текслер подчеркнул, что такие достижения подтверждают высокий уровень образования в регионе.

Челябинская область стабильно входит в число лидеров в стране по качеству образования. В 2025 году регион вошел в топ-10 по числу участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Южноуральские школьники показывают высокие результаты на ЕГЭ и регулярно побеждают в престижных конкурсах. Например, недавно команда челябинской школы № 89 стала лучшей среди городских команд на всероссийском этапе «Президентских состязаний». Приз ребятам вручил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Одним из ключевых направлений развития сферы образования в Челябинской области остается строительство и модернизация образовательных учреждений. За последние шесть лет темпы обновления школ и детских садов значительно выросли. Регион участвует в федеральной программе «Передовая школа» и реализует стратегию развития образования от дошкольного до высшего уровня.

Также Челябинская область занимает первое место в России по количеству созданных центров «Профессионалитет». Это особенно важно для промышленного региона, где востребованы квалифицированные кадры.

— Одна из важнейших задач — чтобы выпускники оставались в регионе, учились здесь, применяли свои знания и развивали Челябинскую область, — подчеркнул Алексей Текслер.

Ранее стало известно, что на этой неделе Алексей Текслер встретится с выпускниками южноуральских школ, поступившими в московские вузы. Во время беседы планируется обсудить вопрос карьерных перспектив для молодежи в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:41 Челябинские студенты завоевали 12 медалей на фестивале гимнастики

Студенты из Челябинска достойно выступили на престижном Всероссийском фестивале гимнастики, организованном при участии чемпиона мира Ивана Стретовича. Наша команда привезла с соревнований 12 призовых наград, завоеванных в многоборье и в отдельных дисциплинах спортивной гимнастики.

11:28 ИИ-разработка челябинских ученых ускорила проектирование электродвигателей

Челябинские ученые смогли создать алгоритмы, которые в разы ускоряют разработку отечественных электродвигателей. Если раньше поиск оптимального варианта занимал почти два часа, то ИИ-программа помогает это сделать всего за 7-10 секунд.

10:24 Исторический сервиз из Златоуста покажут в музее-заповеднике «Царицыно»

Исторический музей Южного Урала передаст в Государственный музей-заповедник «Царицыно» часть легендарного чайного сервиза, созданного руками златоустовских умельцев. Уникальные предметы станут частью масштабной выставки, посвященной народным художественным промыслам.

Возврат к списку