В Карабаше завершается первый этап реализации проекта «Медный подъем», который в прошлом году стал победителем всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По проекту, на расположенной в центре города горе Гусиха будут созданы пешеходные дорожки, установлены светильники и малые архитектурные формы, отражающие историю и природные особенности Карабаша.
https://t.me/chgub
Много лет территория горы была заброшена, на склонах накапливался мусор, а памятник первым маевкам рабочих Карабаша, установленный на вершине, разрушался. Но полученное благодаря победе на всероссийском конкурсе федеральное финансирование позволит сделать Гусиху одной из главных туристических достопримечательностей Карабаша, а также связать разделенные горой микрорайоны.
Как пишет газета «Карабашский рабочий», реализацию проекта «Медный подъем» разделили на два этапа. Первый этап начался в мае и закончится в начале зимы. Куратор проекта Егор Падучин рассказал, что изначальный проект недостаточно учитывал реальные условия местности, поэтому пришлось заново проводить замеры и корректировать технические решения.
Чтобы подготовить территорию к благоустройству, на горе демонтировали старые постройки, включая здание бывшей металлобазы. После этого началось создание благоустроенного маршрута, соединяющего улицу Гагарина с первым микрорайоном. Раньше пройти здесь было затруднительно из-за болотистой местности. Особенностью проекта станет установка на склонах горы более 100 уличных фонарей, часть из которых будут подвесными. Это создаст эффект «светящегося пути» и сделает прогулки по окрестностям комфортными даже в темное время суток.
Ранее в этом году на озере Серебры в Карабаше открыли современную набережную с экотропой и огромной фигурой Великого Полоза — героя сказов Павла Бажова.
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» от медиахолдинга «Гранада Пресс» вошел в шорт-лист XIV Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74» в номинации «Неигровой фильм. Профессионалы».
Приближающиеся новогодние праздники могут стать настоящим испытанием для кошельков жителей Челябинской области. По данным телеграм-канала Shot и отраслевых экспертов, главный символ праздничного стола — красная икра — может подорожать в пять раз: с привычных 7 тысяч рублей до фантастических 30 – 40 тысяч рублей за килограмм. Причиной такого ценового шока стали сразу несколько факторов, включая неожиданное нашествие акул на Дальнем Востоке.
Автомобилистам областного центра придется еще минимум неделю объезжать улицу Социалистическую. Ограничение движения транспорта, введенное здесь еще в конце июля, официально продлено до 15 октября. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.



