На горе Гусиха в Карабаше после благоустройства появится светящийся путь

09.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение представлено газетой «Карабашский рабочий» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

В Карабаше завершается первый этап реализации проекта «Медный подъем», который в прошлом году стал победителем всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По проекту, на расположенной в центре города горе Гусиха будут созданы пешеходные дорожки, установлены светильники и малые архитектурные формы, отражающие историю и природные особенности Карабаша.
https://t.me/chgub

Много лет территория горы была заброшена, на склонах накапливался мусор, а памятник первым маевкам рабочих Карабаша, установленный на вершине, разрушался. Но полученное благодаря победе на всероссийском конкурсе федеральное финансирование позволит сделать Гусиху одной из главных туристических достопримечательностей Карабаша, а также связать разделенные горой микрорайоны.

Как пишет газета «Карабашский рабочий», реализацию проекта «Медный подъем» разделили на два этапа. Первый этап начался в мае и закончится в начале зимы. Куратор проекта Егор Падучин рассказал, что изначальный проект недостаточно учитывал реальные условия местности, поэтому пришлось заново проводить замеры и корректировать технические решения.

Чтобы подготовить территорию к благоустройству, на горе демонтировали старые постройки, включая здание бывшей металлобазы. После этого началось создание благоустроенного маршрута, соединяющего улицу Гагарина с первым микрорайоном. Раньше пройти здесь было затруднительно из-за болотистой местности. Особенностью проекта станет установка на склонах горы более 100 уличных фонарей, часть из которых будут подвесными. Это создаст эффект «светящегося пути» и сделает прогулки по окрестностям комфортными даже в темное время суток.

Ранее в этом году на озере Серебры в Карабаше открыли современную набережную с экотропой и огромной фигурой Великого Полоза — героя сказов Павла Бажова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

19:07 За неделю в трех территориях Челябинской области рабочие повредили газопровод

С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.

17:32 Экспортерам на Южном Урале компенсируют до 80% затрат на логистику

В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

Возврат к списку