В управлении строительства и архитектуры администрации Саткинского округа сообщили, что в следующем году неподалеку от промышленных предприятий Сатки установят новое оборудование для слежения за качеством воздуха. С его помощью специалисты будут отслеживать уровень содержания оксидов азота и углерода, сероводорода и пыли.
https://t.me/chgub
Установка двух новых станций контроля за качеством атмосферного воздуха в Сатке станет частью мероприятий регионального проекта «Чистый воздух», который реализуется министерством экологии Челябинской области совместно с Центром экологического мониторинга.
Станции разместят в зоне влияния промышленных предприятий. Они будут работать в автоматическом режиме и круглосуточно передавать данные о состоянии атмосферы в территориальный информационно-аналитический центр. Собранная информация поможет предприятиям и органам власти оперативно реагировать на изменения качества воздуха, а жителям города позволит лучше понимать экологическую ситуацию.
Ранее жители Челябинской области стали одними из лидеров IV Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», направленной на популяризацию экологичных способов передвижения и здорового образа жизни.
Поделиться
поделиться:
Масштабный субботник прошел на берегу Верхне-Кыштымского пруда в Кыштыме. За три часа более 350 человек очистили от мусора почти пять тысяч квадратных метров. Как рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев, в субботнике участвовали целые семьи и коллективы. Участников было в разы больше, чем изначально ожидали в региональном минэкологии.
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.
В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.



