Вторник, 28 Июля 2026

Профессор Нарский презентовал на Южном Урале книгу о русской березе

18.10.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Марина Лапина

«Русская березка: очерки культурной истории одного национального символа» — так назвали свой труд Игорь и Наталья Нарские. В книге они рассказали, почему именно этому дереву больше других повезло стать символом Родины и как береза превратилась в патриотический образ России.
https://t.me/chgub

Презентация новой книги прошла в челябинском Доме Общественного собрания. А выпущена она была совсем недавно — в сентябре 2025 года.

Доктор исторических наук Игорь Нарский, профессор Пермского госуниверситета и член Ученого совета Исторического музея Южного Урала, написал в соавторстве со своей женой Натальей пятнадцать очерков. В них рассказали все, что связано со словом «береза: от старинных крестьянских песен и поэтизации березы в XIX веке до танцевального ансамбля и валютных магазинов в СССР.

По словам Игоря Нарского, превращение березы в национальный символ началось после Великой Отечественной войны и усилиями фронтового поколения.

— С этого момента береза превращается в символ освобожденной и победившей страны. И в этой связи береза становится не просто женским деревом, а деревом скорбящих матерей. Это не просто дерево, которое высаживается на кладбище, но это дерево, которое сопровождает монументы павшим бойцам Великой Отечественной войны везде, — говорит профессор.

Ранее о смысловых значениях березы профессор Игорь Нарский рассказал в подкасте «Недетские голоса» проекта «Радио «Наука» от медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:03 Из Нагайбакского округа отправили рекордную партию помощи на СВО

Крупная партия гуманитарной помощи для российских военнослужащих была направлена из Нагайбакского округа в зону специальной военной операции. Сбор объединил жителей округа, волонтеров соседних территорий и местных предпринимателей.

20:43 Челябинский омбудсмен помогла бойцу СВО получить важный документ к медали

Военнослужащему из Магнитогорска, который долгое время не мог получить удостоверение к медали «За отвагу», помогли восстановить справедливость. Однако история оказалась непростой: за, казалось бы, рядовым запросом скрывался настоящий бюрократический квест.

20:30 Три главные новости вторника, 28 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку