Депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли изменения в региональный бюджет на 2025 год и утвердили дополнительные расходы, которые в первую очередь направлены на поддержку участников СВО и их семей. Объем выплат для них увеличен на 5,8 миллиарда рублей, сообщил министр финансов региона Иван Родионов.
https://t.me/chgub
Увеличение расходов на выплаты участникам СВО и их семьям связано с решением губернатора Алексея Текслера увеличить размер единовременной выплаты для граждан, заключивших контракт с Министерством обороны России. Как ранее сообщала «Губерния», с октября 2025 года сумма увеличена на 1 миллион рублей и теперь составляет 3 миллиона.
Помимо этого, в бюджет включены дополнительные 1,3 миллиарда рублей, поступившие из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на решение социальных и инфраструктурных задач. В частности, 457,5 миллиона рублей направят на переселение граждан из аварийного жилья, 293,2 миллиона — на предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ отдельным категориям южноуральцев, 214,3 миллиона — на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Еще 152 миллиона рублей направят на поддержку агропромышленного комплекса, а 121,5 миллиона — на обеспечение нуждающихся граждан лекарствами и медицинскими изделиями.
Ранее стало известно, что до конца 2025 года в Челябинской области откроют три новых моста.
Поделиться
поделиться:
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
В начале июля в Челябинской области прошли два важных события: областной Сабантуй и «Расулевские чтения». Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что ключевой темой этих мероприятий стало единство традиционных ценностей, разделяемых разными народами России. В год, объявленный Годом единства народов России, эта тема приобретает особую актуальность.
Аудиогид «Тайный город» предполагает прогулку по шести районам Миасса. Проект разработала режиссер Ксения Потапова. Для его создания она не только изучила большое количество архивных материалов, но и провела более 30 интервью с местными жителями.



