Мошенники придумали новую схему обмана с SIM-картами, сообщая о блокировке номера

31.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу новые правила, ограничивающие количество активных SIM-карт, оформленных на одного человека. Теперь их не может быть больше двадцати. Мошенники уже используют эту тему, чтобы выманивать у людей персональные данные и деньги. Все начинается с того, что потенциальной жертве звонят или присылают сообщение с утверждением, что номер абонента «временно заблокирован из-за превышения лимита» или «подлежит перерегистрации».
https://t.me/chgub

Под предлогом «сохранения номера» или «подтверждения личности» злоумышленники просят продиктовать паспортные данные, коды из SMS и предлагают связаться со «специалистом».  

Такой случай произошел с жительницей Нижнего Новгорода по имени Лиза. Как сообщили в Банке России, девушка получила сообщение от некоего «Мобильного центра регистрации» с предупреждением о блокировке номера: «Ваш номер временно заблокирован из-за превышения лимита SIM-карт. Для сохранения номера подтвердите личность. Ответьте на сообщение или свяжитесь со специалистом по номеру ниже».

Несмотря на то, что у Лизы было всего две SIM-карты, текст выглядел убедительно, и она решила позвонить по указанному номеру. Ей ответил мужчина, который представился сотрудником «службы верификации» и потребовал срочно пройти «повторную регистрацию». Он настаивал, что это можно сделать только во время звонка. Однако Лиза усомнилась в этом и обратилась на горячую линию своего мобильного оператора. Там девушке подтвердили, что никаких дополнительных регистраций не проводится, а звонок был попыткой мошенничества.

В МВД напоминают, что новые правила регистрации SIM-карт касаются только случаев, когда на одного человека оформлено более двадцати телефонных номеров. Подавляющего большинства граждан такое изменение никак не коснется, и каких-либо действий от них не потребуется. Проверить количество SIM-карт, зарегистрированных на свое имя, можно на портале «Госуслуги» в разделе «Сведения о зарегистрированных номерах».

Правоохранители предупреждают: сотрудники компаний сотовой связи и государственных органов никогда не уточняют личные данные по телефону. Если вам звонят с требованием «подтвердить личность» или «сохранить номер», лучше сразу прервать разговор.

Ранее мошенники начали рассылать россиянам письма от имени председателей ТСЖ, прикрываясь словами о пожарной безопасности дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:51 В Челябинской области на треть снизилось количество кибермошенничеств

Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

16:34 В Челябинске почтили память сотрудников правопорядка, отдавших жизнь за Россию

В Челябинске, у мемориала комплекса «Солдатам правопорядка», прошла церемония памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении долга. Мероприятие прошло в преддверии Дня полиции.

16:05 Южноуральцам дали совет, как сэкономить на коммунальных платежах

Заместитель начальника Главного управления ГЖИ Челябинской области Иван Стадник на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада пресс», рассказал, что снизить платежи за коммунальные услуги можно не только с помощью установки приборов учета.

Возврат к списку