Суббота, 12 Сентября 2026

В Челябинской области начнут выращивать новые сорта пшеницы, сои и тритикале

14.11.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В 2026 году государственный реестр селекционных достижений планируется дополнить новыми сортами сельскохозяйственных культур, допущенных к использованию на Урале, в том числе в Челябинской области. Все новые сорта прошли испытания и показали хорошую урожайность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

— Новые сорта дадут аграриям возможность выбора более урожайных, засухо- и морозоустойчивых растений, стойких в отношении болезней и с высокими качественными характеристиками. А это значит, что мы можем получать больше качественного зерна, — объясняет начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства региона Анна Кожевина.
https://t.me/chgub

По данным Министерства сельского хозяйства России, в 2025 году доля отечественных семян, адаптированных к российским условиям, достигла 67,6 процента. За последние три года этот показатель вырос на семь процентных пунктов. А к 2030 году планируется достичь показателя в 75 процентов по основным культурам. Пополнению списка отечественных семян способствует нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Челябинская область в этом отношении имеет особое преимущество: в регионе работают два научно-исследовательских института, занимающихся селекцией сельскохозяйственных культур. Сорта создаются непосредственно в условиях Южного Урала, что повышает их устойчивость и эффективность.

Испытания сортов длятся два года. Они проходят в условиях, типичных для региона, с соблюдением методики государственного испытания и применением сортовой технологии. Этим летом специалисты минсельхоза региона совместно со специалистами в сфере семеноводства провели осмотр государственных сортоиспытательных участков, оценили посевы и подготовили предложения о включении в госреестр новых сортов пшеницы, ячменя, подсолнечника и тритикале (гибрида пшеницы и ржи). Также было предложено начать выращивать в Челябинской области сорт сои «бинго», который с 2024 года используют в Центральной России.

В 2025 году в госреестр для использования в Челябинской области были включены новые сорта пшеницы, ячменя, гороха, гречихи, сои, картофеля, свеклы и моркови.

Ранее стало известно, что в этом году южноуральские предприятия планируют на десять процентов увеличить производство рыбы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:10 В Катав-Ивановске погиб 50-летний водитель мопеда

На нерегулируемом перекрестке водитель Лады 211440 не уступил дорогу мопеду «Сузуки», у водителя которого было преимущественное право на проезд. За рулем мопеда был южноуралец 1947 года рождения, который был госпитализирован в больницу.

09:07 В Чебаркуле нашли винтовку армии Франции 1874 года

Подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии получило необычный экспонат из Чебаркуля — однозарядную винтовку «Fusil Modele 1874» («Gras») калибра 11 мм. Ее принес правоохранителям местный житель.

22:00 Три главные новости пятницы, 11 сентября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку