С начала года на пожарах в Челябинской области погибли 133 человека

21.11.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В прошлом году в регионе к 21 ноября в пожарах погибли 142 человека, включая семерых детей, в этом — 133, в том числе шестеро детей. Травмы получили 134 человека — на тридцать меньше, чем в прошлом году.

— Снижение числа погибших идет из года в год, что не может не радовать, — говорит заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов. — Но каждая гибель заставляет нас задуматься, что мы делаем не так, и что можно улучшить в плане профилактики.
https://t.me/chgub

С наступлением осенних холодов в Челябинской области люди начинают активно использовать печи и электрические обогреватели, в связи с чем традиционно возрастает риск возникновения пожаров.

В МЧС России отмечают, что основные причины возгораний связаны с неисправной электропроводкой, перегрузкой сети при одновременном включении мощных приборов, использованием самодельных нагревателей, а также неосторожным обращением с огнем (в частности, в состоянии алкогольного опьянения). Специалисты напоминают южноуральцам о необходимости следить за исправностью электроприборов, не оставлять их рядом с легковоспламеняющимися предметами, отключать их перед уходом из дома. Важно также своевременно ремонтировать печи, заделывать трещины и не допускать их перегрева.  

На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Егор Пахомов отметил, что в этом году наиболее заметный рост числа пожаров зафиксирован в Златоусте, Кизильском и Сосновском округах. Число погибших выросло в Нагайбакском, Троицком, Нязепетровском и Катав-Ивановском округах.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее челябинские пожарные вынесли 13-летнюю девочку из горящего дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 Трое людей погибли в садовом доме возле Копейска

Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.

12:02 Виртуальная выставка в честь Петра Сумина открылась в Челябинске

На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.

12:01 Более 3500 участников со всей страны собрал Бажовский фестиваль на Южном Урале

Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.

Возврат к списку