Историки ЧелГУ исследуют кооперативную промышленность в СССР

19.12.2025 Корреспондент: Служба информации  ERID:  2W5zFK1PDCc Фото: Андрей Авдашкин

Ученые рассматривают варианты экономической политики, которые реализовывались или могли быть реализованы в Советском Союзе в послевоенный период.

Научным проектом занимаются доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений историко-филологического факультета ЧелГУ Андрей Пасс и аспирант кафедры политических наук и международных отношений Вадим Дида.

— Вероятные альтернативы находились в русле формирования так называемой двухконтурной экономики, — поясняет Андрей Пасс. — Первый и основной контур — крупная государственная промышленность, развитие которой определяли государственные планы, оборонные заказы, внедрение перспективных технологий и опытно-конструкторских разработок, создававших задел на будущее. Второй контур — это небольшие кооперативные предприятия регионального подчинения, которые обеспечивали насыщение рынка товаров и услуг, что всегда было «ахиллесовой пятой» советской экономики. Мы показали, что поступательное развитие этого сектора помогло бы избежать многих опасных диспропорций, которые впоследствии переросли в масштабный кризис потребления в Советском Союзе, что, в конечном итоге, предопределило распад страны. Кооперативная промышленность, при соответствующей поддержке государства, была бы в состоянии этот кризис если не разрешить, то существенным образом снизить его остроту.

Исследование проводится в рамках реализации проекта РНФ/РК «Государственное регулирование кооперативной промышленности в СССР в восстановительный период 1946–1950 гг. (на примере Челябинской области)» № 25-28-20066, соглашение от 14.05.2025 г.


РЕКЛАМА. ФГБОУ ВО «ЧелГУ» ИНН 7447012841

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

Возврат к списку