По поручению губернатора Челябинской области с 1 января 2026 года в регионе увеличат размеры социальных выплат — индексация составит 4%. Так, например, областной материнский капитал при рождении или усыновлении третьего и последующих детей подрастет до 138 698 рублей (вместо 133 364 рублей в 2025 году).
https://t.me/chgub
Областной студенческий капитал семьям при рождении первого ребенка с января 2026 года составит 1 081 600 рублей. Выплата многодетным семьям на покупку школьной и спортивной формы будет на уровне 10 816 рублей на каждого ребенка. Денежная выплата участникам СВО и членам их семей взамен предоставления земельного участка вырастет до 356 928 рублей.
Это лишь некоторые из региональных мер поддержки, которые будут проиндексированы с начала нового года, с подробным списком можно ознакомиться в ресурсах министерства социальных отношений Челябинской области.
Ранее во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным» президент анонсировал появление новых мер поддержки семей. Тогда же он напомнил о существующем комплексе мер поддержки, охватывающем период от беременности до достижения ребенком 18 лет, о выделении 75 миллиардов рублей в поддержку регионов с низкой рождаемостью.
Поделиться
поделиться:
Региональное отделение Союза охраны птиц России объявило конкурс по наблюдению за птицами, зимующими на Южном Урале. Участникам предлагают наблюдать за птицами, фиксировать увиденные виды и делиться своими находками. Такие данные помогают ученым лучше понимать, как меняется количество птиц и разнообразие их видов.
https://t.me/chgub
Нарушителей обнаружили сотрудники государственного бюджетного учреждения «Особые охраняемые природные территории Челябинской области». В обоих случаях снегоходы изъяли.
— Озеро Увильды — это гидрологический памятник природы, — прокомментировал исполняющий обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области» Иван Костылев. — На его территории действует режим особой охраны, а это значит, что движение и стоянка технических средств с двигателями внутреннего сгорания, в том числе снегоходов, здесь запрещены.
https://t.me/chgub
На первом конкурсе 2026 года некоммерческие организации Челябинской области получили 55 президентских грантов — это второе место в России и первое среди субъектов Уральского федерального округа. Гранты на общую сумму около 128 миллионов рублей получат 55 проектов некоммерческих организаций (НКО) региона.
https://t.me/chgub

.jpg)

