Владыка Алексий, митрополит Челябинский и Миасский, совершил всенощное бдение с литией в крестильном храме челябинского кафедрального собора Рождества Христова. Дело в том, что сегодня Церковь отмечает великий праздник, который, как утверждается, стал достоверным свидетельством того, что Родившийся Христос является не только Богом, но и истинным Человеком. Рассказываем подробности.
https://t.me/chgub
14 января Церковь празднует принесение Девой Марией и Иосифом Обручником Богомладенца Иисуса на 8-й день после Его Рождества в Иерусалимский храм для совершения обряда обрезания по ветхозаветному закону. При совершении обряда Божественному Младенцу было наречено имя Иисус (Спаситель), как и благовествовал Архангел Гавриил Деве Марии в день Благовещения.
В этот же день Церковь вспоминает святителя Василия Великого. Во время чтения канона митрополит Челябинский и Миасский Алексий помазал верующих освященным елеем. Елеопомазание — это богослужебный обряд, состоящий в начертании священником на челе верующих креста освященным елеем. Используется елей освященный или из лампады от праздничной иконы. Помазание елеем (маслом) символизирует излияние Божией милости на человека и привлекает Его благодать.
Как ранее рассказывала «Губерния», верующие сейчас готовятся к другому празднику — Крещению. В Челябинске на Крещение планируют оборудовать пять официальных купелей. Одна будет действовать на Первом озере, две — на Шершневском водохранилище и столько же — на озере Смолино. Везде будут дежурить поисково-спасательные группы, медики и полиция.
Поделиться
поделиться:
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.
На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.
Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».
