В этом году муниципальным служащим России в третий раз вручат премию «Служение», созданную по инициативе президента Владимира Путина. В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, к существующим номинациям премии добавилась еще одна — «Единство народов — сила страны». Одним из регионов‑лидеров по числу заявок в этой номинации стала Челябинская область.
https://t.me/chgub
Организатор премии — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления — сообщил, что Челябинская область направила на новую номинацию 45 заявок. Представленные проекты посвящены укреплению межнационального согласия, поддержке национально‑культурных автономий, созданию центров национальных культур и реализации муниципальных программ, направленных на развитие диалога между народами.
Среди инициатив — копейский проект, благодаря которому школьники и их родители изучают культуру народов, проживающих в городе. Еманжелинский округ представил творческий конкурс «Сабировские чтения», участники которого читают стихи на русском и татарском языках. В заявке Озерска — этнофестиваль «Заман», на котором ежегодно проходят выступления национальных коллективов, турниры по стрельбе из лука и показы современных интерпретаций народных костюмов. Эти и другие инициативы отражают стремление муниципалитетов Южного Урала развивать межкультурный диалог и укреплять общественное единство.
Сейчас заявки проходят оценку Экспертного совета. Лучшие проекты в новой номинации определит комиссия с участием представителей Федерального агентства по делам национальностей. 2 марта на портале «Госуслуги» начнется народное голосование, в котором россияне смогут выбрать победителей. Торжественная церемония награждения состоится в апреле 2026 года на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России».
Ранее губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов Челябинской области разработать и утвердить план мероприятий, посвященных Году единства народов России.
Поделиться
поделиться:
Остатки оборонительных укреплений нашли археологи недалеко от Челябинска. Ранее обнаруженное в этих местах поселение долго считалось неукрепленным, но спутниковые снимки дали понять: тысячи лет назад на этом месте были ров и длинная стена.
На базе крупного предприятия в Златоусте работает целый департамент искусственного интеллекта — его специалисты совершенствуют и внедряют на производстве цифровых помощников, которые помогают оптимизировать процессы и улучшить производительность. Подробно с работой предприятия ознакомился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Сотрудники южноуральского филиала госфонда «Защитники Отечества» за три года получили более 37 тысяч обращений. Большинство из них удалось решить в пользу жителей. Сейчас в работе находится 644 обращения.

