Бойца с онкологией из Челябинска уволили из армии после вмешательства омбудсмена

10.02.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)

Супруга десантника, который всю жизнь посвятил службе в армии, а в последнее время находился на СВО, обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко. Женщина попросила содействия в увольнении мужа, у которого обнаружили тяжелое онкологическое заболевание.

– Вместе с моим коллегой из Севастополя Павлом Буцаем удалось разрешить эту сложную ситуацию. Челябинец был быстро уволен со службы и уже возвращается домой для прохождения лечения, – прокомментировала южноуральский омбудсмен.
https://t.me/chgub

Известно, что десантник, которого необходимо было вернуть на гражданку, принимал участие в специальной военной операции в составе ВМФ. Он неоднократно был на передовой, получил несколько ранений. Даже несмотря на тяжелый диагноз военнослужащий был готов продолжать службу, но без необходимого сложного лечения его состояние здоровья резко ухудшалось.

Близкие очень беспокоились за жизнь челябинца, поэтому и пришли за помощью к обмудсмену Юлии Сударенко. После обращений к командованию бойца ему провели повторную военно-врачебную комиссию и оперативно рассмотрели вопрос об увольнении.

Ранее областная газета «Губерния» сообщала, что уполномоченный по правам человека в Челябинской области рассказала о возвращении из украинского плена двух челябинцев, которые изначально считались погибшими.

– Это 31-летний и 37-летний жители Челябинска, чьи близкие обращались за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Истории удивительно похожи: родственники просили у нас содействия в установлении статуса «военнопленный», в то время как военнослужащие были признаны погибшими, – сообщила южноуральский омбудсмен Юлия Сударенко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку