Федеральный канал снимает шоу «Гастротур» в Челябинской области

18.02.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

Телеканал «Пятница!» готовит очередную программу «Гастротур». В ней пойдет речь в том числе и про современную уральскую кухню. Съемочная группа во главе с ведущим Александром Пушковым посетила разные места региона и сейчас продолжает путешествие по Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Команда телеканала уже побывала в магнитогорском парке «Притяжение», музее-заповеднике «Аркаим», на горнолыжном курорте «Солнечная долина», а также в Нагайбакском районе. Александр Пушков попробовал разные блюда уральской кухни и расскажет об этом телезрителям.

Со ссылкой на региональный туристический портал ChelTravel старейшее городское издание «Вечерний Челябинск» сообщает, что гастрономическое путешествие съемочная группа продолжит в Златоусте и на Увильдах. Познакомятся журналисты и с кухней казаков.

Как сообщала «Губерния», эксперты ранее назвали кулинарные традиции уральской кухни. В древности популярны в наших местах были квашеные, моченые и копченые блюда. Об этом говорили участники традиционного гастрономического фестиваля аутентичной уральской кухни. Это проект, созданный по инициативе шеф‑поваров региона, которые изучают местные продукты, историю питания и кулинарные традиции. Директор музея‑заповедника «Аркаим» Елена Кондрашина обратила внимание, что, когда обсуждали, чем можно сдобрить кашу — основное блюдо, решили использовать раков, которых в древности в реках Южного Урала было намного больше, чем сейчас. И еще подали идею, чтобы посуда, на которой подаются блюда, была сделана на основе археологических находок.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 Аграрии Южного Урала собираются вновь вырастить более 2 миллионов тонн зерновых

В Челябинской области началась активная подготовка к посевной кампании. Сельскохозяйственные предприятия и фермеры приводят в порядок технику, закупают удобрения и топливо, а также проверяют качество семян. В этом сезоне перед аграриями стоит задача вырастить более двух миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. Такой высокий результат — лучший в Уральском федеральном округе — Челябинская область демонстрирует последние четыре года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:55 Челябинцы в «Ночь театрального искусства» погрузятся в спектакль-медитацию

В конце марта в Челябинске впервые пройдет всероссийская акция «Ночь театрального искусства». Театры обещают гостям атмосферные представления, новый опыт и знакомство с закулисными тайнами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:15 Мэр Челябинска вместе со спасателями отправится на помощь Белгороду

Сотрудники Челябинской городской спасательной службы отправляются в служебную командировку в Белгород. Им предстоит оказать помощь жителям города, который регулярно подвергается террористическим атакам со стороны вооруженных формирований Украины.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку