Среда, 22 Июля 2026

Отпуск южноуральских медработников предлагают увеличить в зависимости от стажа

24.02.2026 Корреспондент: Сергей Николаев ото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Депутаты Госдумы предложили министерству здравоохранения России рассмотреть возможности расширения мер нематериальной поддержки медиков. Среди инициаторов закона об увеличении медработникам количества дней оплачиваемого отпуска в зависимости от стажа в том числе и Яна Лантратова, которая в парламенте представляет Челябинскую область.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как сообщает авторитетный аналитический портал Полит74, сейчас система расчета отпуска медиков одноступенчата. При стаже более трех лет врач или медсестра имеют право на три дополнительных дня оплачиваемого отпуска.

 –  Такой подход не мотивирует врачей и медперсонал оставаться в профессии надолго: нагрузка огромная, а поощрение минимальное,  –  цитирует издание депутата ГД Яну Лантратову, которая вместе с Сергеем Мироновым предлагает, чтобы при стаже от 10 до 15 лет медработник получал дополнительные 10 дней отпуска, при стаже от 15 до 20 лет –  15 дней, а при стаже более 20 лет  – 20 дополнительных дней.

Как сообщала «Губерния», ранее правительство России смягчило условия получения компенсаций для медработников, участвующих в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По прежним условиям после заключения договора с медицинским учреждением, находящимся в деревне, селе или небольшом городе, врачи и фельдшеры должны были отработать в нем как минимум пять лет. В противном случае они теряли право на получение государственной поддержки. Однако президент России Владимир Путин поручил смягчить эти условия.

В соответствии с новыми изменениями медработники могут один раз сменить место работы в течение срока действия договора. Перейти на работу в другую медицинскую организацию можно только если она так же расположена в сельской местности или малом городе в том же регионе. В Челябинской области программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» успешно реализуются с 2012 года. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

17:30 Челябинские медики смогут анонимно рассказать о проблемах на рабочем месте

«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.

16:44 Психолог рассказала, как в Челябинске помогают бойцам спецоперации с ПТСР

С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.

Возврат к списку