Понедельник, 13 Июля 2026

Поезд по маршруту Уфа — Магнитогорск назовут «Восточным экспрессом»

03.03.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Вслед за «Южно-Уральским экспрессом», следующим между Уфой и Челябинском, в ближайшее время планируется запустить новый железнодорожный маршрут. Он свяжет столицу Башкортостана с самым металлургическим городом Челябинской области. Как говорят эксперты, в этом есть большая потребность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Например, «Южно-Уральскиим экспрессом» уже воспользовались 100 тысяч человек. Это говорит о том, что челябинцы и уфимцы заинтересованы в маршруте между столицами Южного Урала и Башкортостана. Сейчас даже обсуждается вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Уфой и Челябинском.

А поезд по маршруту Уфа — Магнитогорск назовут «Восточным экспрессом». Известно, что он пройдет через горные районы и свяжет не только два города, но и горнолыжные комплексы, до которых пока можно добраться лишь на автотранспорте. Предполагается, что на маршрут выйдут российские электропоезда «Финист».  

Речь об этом шла на форуме, в котором приняли участие главы регионов Радий Хабиров и Алексей Текслер. Как уже сообщала «Губерния», делегация Челябинской области под руководством губернатора Алексея Текслера завершила свой визит в Башкортостан, где состоялся межрегиональный форум двух регионов с участием чиновников, бизнесменов и общественников. В процессе контактов по самым различным направлениям удалось обновить соглашение о сотрудничестве 2015 года, дополнив его новыми проектами. К примеру, теперь регионы объединят общие туристические маршруты, научные проекты в сельском хозяйстве и даже гражданские инициативы. Подробнее — в нашем материале.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинец создает исторические экшн-ролики в трех стилях с помощью нейросети

Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.

17:23 Инженеры Снежинска своими руками создали оригинальную яхту

В Снежинске спустили на воду новый швертбот под названием «Чайка». Судно было сделано сотрудниками местного градообразующего предприятия Дмитрием Клещевым и Галиной Федотовой.

17:21 В Кыштыме на сапборды встали Буратино, Красная шапочка и Шрек

В воскресенье, 12 июля, в Кыштыме впервые прошел костюмированный сапборд-фестиваль «Город трех мостов», собравший участников в самых невероятных костюмах. На водной глади и на берегу можно было встретить былинных богатырей, Красную шапочку и Русалочку, Буратино и черепаху Тортиллу, Буратино, лису Алису и кота Базилио, Шрека с Фионой в компании Осла и Кота в сапогах, а также пиратов, рыцарей, царевен. Были даже участники в костюме банана и в костюме пчелы.

Возврат к списку