Понедельник, 3 Августа 2026

В Челябинске планируют скорректировать проект строительства линии метротрама

06.03.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Изображение из документации к госзакупке публикует «Вечерний Челябинск»

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта рассказали, что подземный метротрам хотят проложить из Ленинского района до вокзала Челябинска. Для этого начали поиск подрядчика, который продумает, как сделать пути под землей, а не через существующий путепровод.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Почему на научно-техническом совете при миндортрансе решили сделать упор на альтернативный вариант, узнало старейшее городское издание «Вечерний Челябинск». Дело в том, что путепровод — не только основной маршрут сообщения между Ленинским районом и центральной частью Челябинска, но и путь до Копейска, Старокамышинска, Октябрьского, Еманжелинска. И любое длительное ограничение движения на нем приведет к росту заторов, а как результат — к значительному социальному напряжению.

«Вечерка» обращает внимание и на то, что строительство по первоначальной схеме велось бы в зоне крупного действующего железнодорожного узла, что делало бы график работ зависимым от движения поездов и могло бы привести к дополнительному увеличению сроков реализации проекта. Трамвайные пути планируют построить от пересечения Степана Разина с Овчинникова до перекрестка Дзержинского с Гагарина.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинске готовятся к запуску уникального метротрамвая, разработанного в Усть-Катаве. Новые вагоны, состоящие из пяти секций, порадуют жителей и гостей города инновационными решениями и комфортом. Главная особенность трамваев — сенсорные окна-экраны. Они установлены в первой и третьей секциях и будут транслировать полезный и развлекательный контент. Сами окна при этом пропускают естественный свет. В вагонах для удобства пассажиров предусмотрен теплый пол у дверей, уютные места-купе в середине салона, автоматы для покупки разовых билетов, а также привычные валидаторы и USB-розетки. В кабине водителя установлены современные видеозеркала для повышенной безопасности движения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:12 На детский экологический форум в Магнитогорск приедут команды из 51 региона

Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.

17:58 Жительница Троицка и ее подельник подпольно выпускали контрафактный алкоголь

Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.

17:45 Верхнеуфалейские поисковики нашли останки 77 бойцов Великой Отечественной войны

Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.

Возврат к списку