Суббота, 4 Июля 2026

Отказы в выплатах многодетным семьям при повышении доходов пересмотрят

18.03.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Многодетные семьи, в том числе из Челябинской области, утратившие право на получение детских выплат из-за превышения порога нуждаемости в пределах 10%, все равно будут получать единое пособие. По словам главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, отказы в продлении с 1 января 2026 года таких выплат многодетным семьям из-за роста доходов будут пересмотрены задним числом.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В интервью ТАСС депутат напомнил, что соответствующие поправки были приняты по поручению президента РФ Владимира Путина. И если увеличение среднедушевого дохода превышает прожиточный минимум не более чем на 10%, то в этом случае на год этой семье продлевается выплата в размере половины прожиточного минимума.

Напомним, что право на получение единого пособия имеют семьи с доходом ниже прожиточного минимума на человека. Как ранее сообщала «Губерния», с 2019 года на поддержку семей с детьми в Челябинской области направили больше 176 миллиардов рублей, особое внимание уделяется многодетным семьям. Ежегодно выплаты индексируются, а список доступных пособий и льгот пополняется. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на прошлогодней встрече с президентом России, за последние шесть лет число многодетных семей в регионе увеличилось на треть. В 2025 году их насчитывалось уже более 45 тысяч. Это стало возможным благодаря федеральному финансированию, выполнению поручений президента и активной работе областных органов власти.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 Усть-Катав принял фестиваль «Челябинская область – большая семья»

Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.

08:02 Через границу в Челябинской области товары будут ввозить по QR-коду

Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.

07:32 В «Тракторе» пояснили, почему вместо Кубка губернатора поедут в Магнитогорск

В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».

Возврат к списку