Суббота, 18 Июля 2026

Южноуральцев приглашают принять участие в новом сезоне «Семейной зарницы»

18.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В России начался новый сезон всероссийской игры «Семейная зарница». Семьи Челябинской области уже могут подать заявки на участие. Прием заявок продлится до 24 апреля.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Всероссийская историко-патриотическая игра «Семейная зарница» впервые была проведена в 2025 году по инициативе статс-секретаря — заместителя министра обороны, председателя государственного фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой.

В игре приняли участие семьи из 79 регионов страны — родители, дети, бабушки и дедушки. Они продемонстрировали свою спортивную подготовку, умение решать задачи на эрудицию и смекалку, знание истории и культуры России. Наставниками и тренерами семейных команд стали бойцы специальной военной операции. В финале Челябинскую область представляла семья Жуковых из Чебаркуля.

В новом сезоне игры особое внимание уделят творческому этапу. Участникам предстоит сконструировать упрощенные модели военной техники и применить их в соревнованиях. Этот этап призван показать детям, как идеи могут воплощаться в реальные проекты.

Заявки на участие принимаются до 24 апреля на официальном сайте «Движения Первых». К участию допускаются семьи из двух взрослых разного пола и двух детей старше 11 лет.  Участников ждут четыре этапа игры: муниципальный, зональный, региональный и финальный. Помощь наставников команды получат только на третьем этапе. Во время первых двух этапов для семей организуют фестиваль с конкурсами, мастер-классами и выставками. Финал «Семейной зарницы» состоится в августе–сентябре 2026 года. В нем примут участие 89 семей и их наставники.

Ранее некоммерческие организации Челябинской области пригласили участвовать в новом сезоне грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку