Вторник, 21 Июля 2026

В Челябинске появился первый пострадавший от укуса клеща

27.03.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области рассказали, что появился первый в этом сезоне пострадавший от присасывания клеща житель мегаполиса. Клещи на Южном Урале являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Ежегодно в Челябинской области регистрируется более 15-20 тысяч пострадавших от присасывания клеща. Вся территория региона считается эндемичной по клещевым инфекциям. Специалисты рекомендуют южноуральцам в случае присасывания клеща обязательно обращаться за медицинской помощью. В рабочие дни пострадавших ждут в инфекционных кабинетах поликлиник по месту жительства, а в выходные и праздничные – в травмпунктах.

Клещей надо сдавать на анализ, так (в случае инфицирования) быстрее окажут помощь. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться.

Как ранее сообщала «Губерния», жители региона столкнулись с тем, что приобрести вакцину против клещевого энцефалита в аптеке стало невозможно. Все дело в том, что осенью прошлого года в России изменился порядок получения этой вакцины. Теперь получить ее можно только в медицинских организациях.

— Это логичный и важный шаг в сторону повышения качества и безопасности вакцинопрофилактики, — считает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Нелли Верзакова. — Медицинский работник перед прививкой обязан провести осмотр, исключить возможные противопоказания, правильно ввести препарат и обеспечить наблюдение в поствакцинальном периоде. Это минимизирует риски и гарантирует, что иммунизация пройдет эффективно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

Возврат к списку