Среда, 15 Июля 2026

Ученые предупредили, что по Земле 1 апреля ударит облако плазмы от Солнца

31.03.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Есть вероятность, что после вспышки высочайшего класса Х1.5 выброшенное Солнцем облако плазмы может задеть нашу планету. В Лаборатории солнечной астрономии уточнили, что Земля рискует попасть внутрь солнечного вещества, где будет находиться от двух до трех суток. Окажется ли в эпицентре Южный Урал?
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Сильнейшая вспышка на Солнце произошла 30 марта 2026 года. По мнению ученых, облако плазмы заденет планету в ночь на 1 апреля. Небольшое отклонение влево может привести к тому, что масса вещества пройдет мимо Земли, а вот отклонение вправо приведет к удару по планете «центральной плотной частью выброса».

Как сообщала «Губерния», вспышки на Солнце могут провоцировать магнитные бури. Южноуральцам стоит это учитывать. Метеозависимым людям врачи советуют в такие дни исключить сильные физические и умственные нагрузки и принимать необходимые лекарства. Ранее в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН зафиксировали в окрестностях Земли радиационную бурю уровня S4. Мощность была близка к историческим рекордам. Это вызвало нарушения в радиосвязи, спутниковой и радиочастотной навигации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

16:24 12-летний мальчик утонул в реке Урал в Магнитогорске

В среду, 15 июля, в реке Урал на четырехметровой глубине спасатели нашли тело утонувшего накануне 12-летнего мальчика. По предварительным данным, вместе с братом он отдыхал в необорудованном для купания месте без присмотра взрослых. Ребенок зашел в воду, но быстро скрылся из виду — его унесло сильным течением.

16:12 Более пяти миллионов саженцев молодых деревьев высадили в лесах Южного Урала

В весенний период лесовосстановительных работ на Южном Урале высадили свыше пяти миллионов саженцев хвойных деревьев — ель и сосну — на площади 1161 гектар, что составляет 64% от запланированных мероприятий на этот год. Подробно об этом рассказал начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Возврат к списку