Пассажиров, помогавших пострадавшим в аварии поезда Москва – Челябинск, наградят

03.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил пассажиров, которые первыми пришли на помощь людям после схода с рельсов вагонов поезда Москва – Челябинск в Ульяновской области. По словам очевидцев, сразу после аварии пассажиры самоорганизовались и помогали друг другу выбраться наружу, в том числе через окна.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Алексей Текслер отметил, что жители региона, оказавшиеся в поезде, не растерялись в критической ситуации.

— Хочу высказать слова благодарности всем, кто оказывал помощь пострадавшим на месте. Это в том числе наши ребята, которые находились в поезде и помогали в эвакуации других пассажиров. Мы обязательно ребят наградим, — сказал губернатор.

По последним данным, в результате аварии пострадали 24 человека. Пока уточняется, сколько из них — жители Челябинской области. Всего в поезде находилось 157 южноуральцев. Пассажиры, не получившие травм, направляются на вокзал в Ульяновске, откуда продолжат путь в Челябинск. Алексей Текслер подчеркнул, что в Челябинской области пассажиры смогут при необходимости получить медицинскую и психологическую помощь.

В РЖД сообщили, что пассажирам поезда, попавшего в аварию, вернут полную стоимость проезда. При этом тем, кто покупал билеты онлайн, средства вернутся автоматически, а тем, кто приобретал билеты за наличный расчет, необходимо будет обратиться в железнодорожные кассы.

На поврежденном участке железной дороги возле станции Бряндино продолжаются восстановительные работы. Движение планируют открыть в ближайшие часы.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту схода с рельсов вагонов поезда Москва – Челябинск.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 8 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:55 В Челябинском аэропорте со 2 июля увеличится число прямых рейсов в Анталью

Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.

19:12 В Челябинской области QR-коды помогли ускорить проезд грузовиков через границу

С 1 июня в России начала действовать национальная система подтверждения ожидания товара (СПОТ). Теперь, чтобы без помех пересечь российско-казахстанскую границу импортеры заранее оформляют электронный документ на поставку и получают специальный QR-код, который гарантирует свободное пересечение границы. По словам исполняющего обязанности начальника Челябинской таможни Андрея Гурского, система призвана исключить простои и срывы поставок, ликвидировать «серые» схемы провоза и создать честные конкурентные условия для добросовестных предпринимателей.

Возврат к списку