Напавшая на женщину в Челябинской области рысь может быть нездорова

07.04.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В минэкологии Челябинской области прокомментировали случай нападения на жительницу поселка Николаевка в Варненском районе. Там, напомним, ночью на вышедшую на лай собак женщину напала рысь.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Животное позже нашли мертвым представители регионального Союза обществ охотников и рыболовов. По словам экспертов, оно, вероятнее всего, погибло от травм, нанесенных собаками при защите фермерских овец. Мертвую рысь передали специалистам ветеринарной станции для взятия проб на опасные заболевания, включая бешенство.

– Домашний скот – более легкая добыча для хищников, которые уже в возрасте или больны. Но, когда речь идет о еде, хищник может начать бороться за нее даже с человеком, и это уже тревожный сигнал, который говорит о том, что животное, скорее всего, нездорово и надо принимать меры, – говорит начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Андрей Питовин.

Жительница поселка Николаевка, к счастью, получила незначительные раны. После их обработки медиками она отказалась от госпитализации.

В минэкологии добавили, что эффективной мерой по предотвращению встреч с дикими животными в лесу является громкое поведение. Звери стараются избегать контакта с человеком, поэтому, услышав издалека голоса людей, заблаговременно смогут покинуть местность и увести свое потомство.

Как сообщала «Губерния», в конце прошлого года о лежащей на ограждении рыси в промзоне Челябинска недалеко от микрорайона Чурилово очевидцы сообщили в Единую диспетчерскую службу спасения. Прибывшие на место охотинспекторы также увидели животное. Но хищник спрыгнул за обратную сторону забора и убежал.

Ранее опытный путешественник назвал топ-3 самых опасных животных Южного Урала. Удивительно, но на первом месте не оказался хозяин леса — бурый медведь. Не стали лидерами и волк с рысью. Наибольшую опасность, по словам блогера Олега Чегодаева, несет обыкновенный клещ.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку